Жду ребенка от женатого

Аврора 01.05.2012

Здравствуйте!

Мне 21. В октябре прошлого года познакомилась с мужчиной по интернету на сайте знакомств. Сначала не придала этому никакого значения. Неделю созванивались (он с другого города.. между нами 1500 км), через неделю он приехал ко мне. Я в тот момент попала в больницу, А. помог мне решить некоторые вопросы, встретился с доктором.. Было приятно, что незнакомый мужчина проявляет такую заботу. Вечером предложил встретиться и познакомиться "в реале". И мы настолько понравились друг другу, что казалось, знакомы всю жизнь. Мы провели вместе три замечательных дня. А. ничего от меня не скрывал. На первой же встрече он рассказал, что у него развод в соседней стране и дочка 3 лет, которую он безумно любит. Инициатором развода была жена. Они знакомы 7 лет, жили в гражданском браке. Расписались они за 2 недели до развода. Он это сделал ради дочки. Но ссоры продолжались, она неделю не разговаривала с ним, запила. Потом завязалась драка. Она собрала вещи и уехала к матери,сняла побои(фингал), а через неделю прислала документы на развод. На первом заседании А. не дал развода (из-за дочери). Очень страдал . Через 1.5 месяца познакомился со мной. И уже окончательно решился на развод. Неоднократно приезжал ко мне. Пригласил меня к себе на НГ, привез билет, хотел познакомить с дочкой, мы с ней по телефону разговаривали и понравились друг другу. У них с женой был уговор : неделю дочка у него, а три у нее. Перед НГ должно было быть судебное заседание. Он отвез дочку к жене, приехал ко мне. Она при мне начала писать ему, что любит и хочет помириться. Но он сказал, что больше не желает иметь ничего общего с этой женщиной и ему никто не нужен кроме меня. Он уехал домой, готовился к разводу, я собиралась к нему. И в общем, за пару дней все перевернулось верх дном.. у него начались большие проблемы с бизнесом, жена начала играть ребенком, я узнала, что беременна. В общем, все как снег наголову. Об аборте не было и речи. Но он сказал, что не сможет быть рядом, но всем поможет. Сказал, что проиграет суд и больше никогда не увидит дочку. Он привез их домой. Ссоры продолжались, она не дает ему спокойно жить. Нашла мои фото, дочка узнала меня, начала спрашивать, когда я приеду, говорить, что я хорошая и хочет со мной жить. В общем, ужас! Она просто в бешенстве, пыталась найти меня. Мне кажется, он ей не нужен, просто сыграло женское самолюбие, когда она узнала обо мне от дочки. После НГ он приехал, снял мне квартиру, встретился с моими родителями. Сейчас я на 6м месяце беременности и не знаю, что будет дальше. Он все еще решает проблемы с бизнесом (там полный провал), жена продолжает устраивать сцены и истерики по поводу и без. А. говорит, что я ему не безразлична и если бы это было так, то послал бы меня сразу как только узнал, что я беременна. Максимум - деньги на аборт. Но он не видит другого выхода, сейчас может предложить лишь помощь. У меня нервы на приделе. Я понимаю, что жена поставила ему условия, он безумно любит дочку, но как мне быть дальше? Я всю беременность одна, мне больно. Когда спрашиваю, что дальше? Он отвечает, что не нужно забегать на перед и он сам не знает, он думает о нашем ребенке, но выхода сейчас нет. Ситуация сложная. Когда я забеременела, мы знали друг друга лишь месяц, он не бросил меня, помогает абсолютно всем, говорит, что я очень близкий ему друг и он не собирается исчезать. На сколько я поняла с его разговоров, его пугает то, что мы мало знакомы, что любовь проходит и начинается лишь быт и обыденность, плюс разница в возрасте 13 лет. Говорит, что я еще молодая, зачем он мне и т.п. Говорит, что после окончания университета поможет мне с работой за границей и сделает все, чтобы я была счастливой. Но дочку оставить он не может. Подскажите, как мне быть? Как себя вести с ним? Есть ли вероятность, что он все-таки разведется?

Несвитский Антон Михайлович

К сожалению, сложно прогнозировать, разведется он или нет. Есть смысл подумать для начала о себе. Ребенка вы сразу решили оставить, значит, хотите. И значит, впереди вас ждет радость, пусть и омраченная тем, что есть нерешенная ситуация с мужчиной, а потому вам надо себя беречь в любом случае. Мать ребенку никто не заменит.

Что касается мужчины - он мог быть полон решимости поначалу, в силу того, что дела шли в целом для него понятным путем: он обеспечен, он, казалось, так или иначе договорился с женой, у него есть новая женщина.... А дальше действительно как снег на голову: ломающийся бизнес, ссоры с женой, еще и известие о ребенке и понимание, что у него возникла новая серьезная ответственность. И дальше его преследуют вполне законные сомнения: а будет ли он нужен вам с таким "багажом" в виде не очень адекватной жены, плюс с проблемами в бизнесе, постоянной нервотрепкой и страхом за дочь? Плюс действительно понимание, что он вас старше и не уверен в том, что более беспроблемный человек не привлечет вашего внимания. Плюс негативный опыт прошлых отношений - а вдруг и с вами ситуация развернется в сторону шантажа, угроз или постоянных конфликтов? Уверяю вас, даже если вы не давали повода к таким мыслям, эти мысли закономерны у человека, которому перевалило за 30 и он уже побывал не в одних отношениях. Он уже в курсе, что влюбленность проходит (и это правда так), что за ней может обнаружиться нелицеприятная изнанка (и это тоже бывает довольно часто), что человек, который казался идеальным, может за несколько месяцев (а то и дней) превратиться во врага. Все это реалии, которые человек за 30 уже не может игнорировать.

Доказать обратное ему может только 1)работа над собой (учиться верить во что-то хорошее и сочетать это с анализом своих собственных ошибок+ учиться управлять своей жизнью - это именно работа над собой, и делается она часто только с психологом, хотя варианты самостоятельного поиска не стоит сбрасывать со счетов) 2) ваше поведение, о котором можно поговорить подробнее.

Есть ли смысл спрашивать "что дальше"? Сейчас - явно нет. А что он сейчас может изменить? Да, возможно, он находится в плену манипуляций, но поддаваться им или нет - его выбор, и если вы будете ему навязывать какой-либо выбор вообще - в его глазах вы быстро уподобитесь его жене. Соответственно, насильно "вылечить" его от манипуляций - невозможно. Возможно создать ему мотивацию справиться с ситуацией. А мотивацией может быть только ДРУГОЕ (отличное от его жены) поведение. Попробуйте его понять. Попробуйте просить только то, что вам действительно необходимо и то, что он вам может дать. Можно попробовать вообще на время оставить тему "что дальше", предоставить ему решать самому. В конце концов, вам же не нужно недобровольное решение быть с вами? Иными словами, вы же не хотите, чтобы он насильно или под воздействием чувства вины оказался рядом? Тогда это уже не свободный выбор и не любовь. А зависимость и страхи у него уже есть в полном комплекте и так. Привлечь его может только нечто противоположное - терпение, понимание, способность дать время.

Я понимаю, что в такой ситуации все это довольно сложно исполнить и вам действительно трудно. И чувства ваши понятны. Но есть еще нюанс: вы согласились вступать с ним в отношения без гарантий. Сами. Это прозвучит, возможно, для вас тяжело, но это все равно лучше понимать. Это был ваш выбор - вступать в отношения с человеком, который еще не развелся, не принимать достаточно жестких мер предосторожности в сексе, и как следствие - незапланированная беременность (и хорошо, что она для вас оказалось желанной, не всегда так бывает). По факту, требовать вы от него ничего не можете. Он ведь не давал обещаний. К тому же, он сам не склонен брать на себя слишком много ответственности. Вас не насторожила эта его фраза? -

//я ему не безразлична и если бы это было так, то послал бы меня сразу как только узнал, что я беременна. Максимум - деньги на аборт//

Выходит, он не берет на себя никакой ответственности за тех девушек, с кем он "просто переспал", даже не подумав о возможных последствиях (а о них думать должна не только женщина!) И ему вот так легко "послать" девушку с ребенком от него, если у него не было ничего к ней, кроме влечения в постели на пару раз? И при этом он, видимо, если исходить из этой фразы, совершенно не беспокоился бы о том, если бы кто-то родил бы от него, не захотев делать аборт, и при этом его ребенок бы где-то жил бы, развивался без него, а ему это было бы не важно. Тогда откуда такая безумная любовь к дочке? Лишь потому что он успел ее узнать получше, пока они были семьей? Или, все же, при таком довольно равнодушном отношении к своему потенциальному потомству, любовь к дочке - это просто отговорка, которая удачно помогает ничего не менять? Пока вопросов больше чем ответов.....

Я предлагаю задуматься пока над тем, нужен ли он вам на самом деле. А это может показать только время. Вы ведь действительно не так хорошо его знаете - и года еще нет. Стоит ли этот человек того, чтобы терпеть, понимать, принимать, и т.д.? Ведь стратегия, о которой я говорил, возможна только если вы будете хорошо понимать - вам нужен именно он. И никто другой. И вы действительно его любите, а не просто влюблены. Любовь от влюбленности отличается в первую очередь готовностью принимать партнера ДРУГИМ - не оправдывающим всех наших ожиданий, не сконцентрированным только на нашей персоне. Если хотите четче понять эту разницу - о ней хорошо написано в этом отрывке

http://zerkalodushi.ru/true-love

Но самое главное - время нужно не только ему. Но и вам. Для того, чтобы определиться - а нужен ли он вам как спутник всерьез. И пока вы оба думаете каждый о своих решениях - лучше сосредоточьтесь на ребенке. Все равно мужчина не придет в вашу жизнь окончательно вот прямо сейчас, и скорее всего и до родов это вряд ли случится. Поэтому поставьте самую важную на сегодня цель - нормально родить. А остальное - действительно покажет время.