Как вывести друга из депрессии?

Оксана 01.05.2012

У меня у друга депрессия с детства.Из-за нее он не может найти себе девушку.а ему 22 года.У него нет друзей.одна я.Он постоянно комплексует,плачет.Дома его любовью особо не баловали.Как мне ему помочь.

Оксана, добрый вечер!

Ну, во-первых, стоит разобраться с понятием депрессия. Оно подразумевает разное... Но- в целом, это какая-то нереализованная потребность .. В любви, в принятии, в дружбе и прочее, прочее.. Это один аспект. Обычно с глубокой депрессией идут разбираться к психологу.

 Второй момент. Вы ему только друг? Может он хочет в ваших отнгошениях большего, но как-то не решается про это вам сказать, что бы вас не обидеть и не потерять.  Вот и плачет. Подумайте об этом..

 Третий момент. Может стоит увидеть в нем взрослого молодого человека и перестать помогать жалением, а сказать ему, что его жизнь только в его руках, его желания, его отношения с девушками тоже. Он может начать и в 22 года жить с любого момента точно по-другому, чем жил до этого.. но для этого надо работать над собой и обращать ся за помощью.. А то не очень понятно: он то хочет, чтобы ему помогали, даже такой замечательный друг - девушка , как вы?

 Удачи вам!