Неприятие родителями характера и вкусов

Александра 29.04.2012

Добрый день. Меня зовут Александра, мне 15 лет.

У меня возникло, уже довольно давно, непонимание с родителями. С родительницей, если быть точнее. Она абсолютно не воспринимает меня как человека. Т.е. я не приятна ей, как человек - у меня не тот характер, как ей бы хотелось, я не так выгляжу, не так себя подаю и вообще. Я саркастична, критична и, как она говорит, "не к месту самостоятельна". Из-за этого с матерью постоянно ссоры. Даже когда я убираюсь, я "делаю это неверно". Результат будет одинаков, как не делай, но "неправильно". А я не могу делать по команде, делаю так, как умею. И делаю ведь неплохо! Я начинаю с мамой спорить и, в итоге, может дойти даже до того, что на меня поднимают руку. Хотя мать я свою уважаю и с ней всегда вежлива. Как объяснить матери, что я такая, какая я есть? Мой характер - он не плохой и не хороший. Он просто... такой.

Здравствуй, Александра!
Есть люди, которые в своём невротизме настолько погрязли, что им ничего невозможно объяснить. Возможно, твоя мама из таких. Единственное, рекомендую тебе отказаться от агрессивных посланий. Не используй местоимение "ты" в разговоре с мамой, говори только о себе, о своих чувствах в связи с её поведением. Не указывай ей, как делать, не оценивай и не критикуй. Тогда и мама не будет агрессировать на тебя, да и, глядишь, начнет от тебя обучаться эффективной коммуникации. Всего наилучшего, Елена.