Непонимание с мужем

Елена 29.04.2012

Добрый день! У меня муж наркоман. Уже почти год он в трезвости, благодаря программе "12 шагов". У нас в последее время нет взаимопонимания. Он стал поздно приходить, зачастую ругаемся. Говорит, что ему тяжело, что общается с Ананимами, из-за чего часто не бывает дома. Грубит часто, оскарбляет. Я устала не спать ночами, все время его жду, и отношение его изменилось. Может это состояние весны? Может он изменяет мне? А может просто на это закрывать глаза?

Елена, здравствуйте! Чтобы больше понять ситуацию в Ващих отношениях, предлагаю опираться на факты, и Ваши переживания.

По фактам - он грубит и часто не бывает дома (для меня это поведение может быть очень по разным причинам, можно гадать о причинах много, но так и не узнать).

По Вашим переживаниям -  Вы ждете его, хотите угадать, что с ним происходит, обижаетесь на него, боитесь его обидеть, стараетесь его беречь, почему-то не спите ночами - о чем-то переживаете. Я поняла, что здесь много о Вас придумываю, не знаю, что с Вами происходит на самом деле.

Но есть у меня одно предположение, что Вы как будто не доверяете своим переживаниям - что Вам плохо от всего этого, и стараетесь всему найти объяснение, , и готовы закрывать глаза. Этот выбор такой заботливый материнский, но жаль, что в этом выборе нет заботы о Вас самой.

Надеюсь, мои размышления помогут Вам найти Ваши ответы.  Если решите, приходите на консультацию, разберемся.

Елена, здравствуйте. Судя по вашему письму, ваш муж в течение года прошел сложный путь по работе над собой и пониманию причин своей зависимости. У него произошли явные перемены. Это не могло не отразиться и на ваших отношениях.  В той "старой" системе, когда он был наркоман, у вас были определенным образом выстроены взаимоотношения (кстати, в результате которых он был зависимым, а вы созависимой). Сейчас в "новых" отношениях он уже не зависимый человек, но вы остались прежней. И для того, чтобы  ваши отношения устраивали вас обоих, вам также необходимо меняться и работать над собой. В программе "12 шагов" есть  поддержка для членов семей. Вы также можете обратиться на индивидуальную консультацию к психологу, чтобы лучше понять свои страхи, переживания и научиться с ними справляться. Обращайтесь, рада буду помочь вам!