Как побороть стеснение?

В, 28.04.2012

Здравствуйте!Мне 20 лет,встречаюсь с девушкой(4 месяца), ровестница, я у нее первый парень. Когда мы наедине, то все обстоит самым лучшим образом, но в пристутствии других(подруг, и даже просто случайных прохожих и людей) начинает стесняться(так и говорит), даже если я просто обниму ее или поцелую.Это проявляется как, уворачивания, она начинает краснеть, тупит взгляд, говорит«люди же смотрят!»… я ей отвечаю что им это безразлично и ничего плохого и неприятного я ей не сделаю, она отвечает что сама понимает… но ничего не может с этим поделать и тп… Она очень начитана, у нее высокие моральные ценности и взгляды, активна в общении, умна, занимается спортом… но в близких отношениях ее одолевает эта «стеснительность». Сам я довольно тактичен, но и настойчив… учусь на психолога. Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу или совет как мне помочь ей убрать эту стеснительность. и каким образом мне лучше всего вести себя чтобы наши отношения развивались дальше, а не упирались в барьер этой самой «стеснительности»! С уважением и благодарностью В.

Добрый день. Не спешите. Не пугайте себя возможными барьерами в отношениях. То, что вы не можете поговорить с ней о ее чувствах - барьер гораздо более серьезный. Вы тактичен и настойчив в убирании ее проблемы. А вы спросили ее: хочет ли она решить эту проблему? Считает ли она ее проблемой или для нее существуют более медленные ритмы развития отношений? Отношения не терпят насилия ни в каком качестве. Вы ее замечательно описали. Девушка до 20 лет читала хорошие книги и не встречалась с мальчиками. Каждое ваше прикосновение для нее это переход на новый уровень, возможно, это таинство. Присутствие других людей могут просто обесценивать происходящее. Спросите ее. Почему это так для нее, как так и что вам делать. Может быть, от этого ваши отношения станут развиваться гораздо быстрее, чем от форсирования ее состояния. Не ставьте вопросом как преодолеть е стеснительность. Поставьте себе вопрос психолога: разобраться в ее стеснительности. Тогда вам станет понятно как действовать.

Удачи