У меня нет друзей

Регина 27.04.2012

Здравствуйте. Я Р. Мне 14 лет. У меня проблема: нет друзей. Раньше у меня было много друзей. Но потом я с ними поссорилась. С кем-то разъехались, на кого-то обиделась. И теперь совсем без друзей. В классе я иногда к кому-нибудь подойду, что-нибудь спрошу, а так, чтобы дружить - нет. И две девочки в моем классе, с которыми я поссорилась все время давят на меня. Мы не раз уже ругались и мне все время кажется, что они постоянно надо мной смеются. На перемене в школе я сижу одна за партой, потому что не с кем пообщаться. Мне так обидно - у всех друзья есть, а у меня нет. Что мне делать?

Здравствуйте, Регина.

Отсутствие друзей переживается тяжело, человеку в любом возрасте требуется общение, хочется быть частью какой-то общности. Я понимаю, что Вам обидно и непонятно, почему же так происходит.

Но Вы пишете, что раньше у Вас друзья были. Что же могло произойти, как со всеми-то поссорились? И если они у Вас были, значит, Вы когда-то сумели с ними подружиться. Почему бы не использовать тот опыт сейчас?

Регина, Вы ничего  не сообщаете о том, как Вы решаете сейчас эту пробему, как пытаетесь вновь обрести друзей. Мне было бы проще, если бы я могла прокомментировать Ваши действия, и Вам стало бы понятнее, что именно Вы делаете не так. Из Вашего письма ясно лишь то, что Вы обижаетесь и подозреваете, что над Вами смеются. Чувства неприятные, согласна. Но надо что-то делать, выходить из этого состояния.

Я бы советовала Вам обратиться на телефон доверия для детей и подростков. Вы сможете обсудить свою ситуацию с реальным человеком, более того - со специалистом. Служба работает с 9.00 до 21.00 по будням. Звонок бесплатный, анонимный. 8-800-3000-122.

Удачи Вам, Регина!