Проблемы подростков с видео играми

Виталий 27.04.2012

Добрый день! наверное есть не мало проблем которые требуют психологического вмешательства. но в первую очередь это мой близкий человек. Моя подруга, возможно больше чем подруга, очень сильно увлекается компьютерной онлайн игрой. в следствии этого серьезные проблемы с родителями, со мной, с учебой. я тоже играл и могу иногда поиграть, но я понимаю что нужно знать меру. Она же нет! и ее игры выливаются в жизнь, она разговаривает об этом, она живет этим, ее не увлекает ничего другого, как только проблемы она в игру, просто забыться, да может иногда так и надо. Но она приучила себя к этому и она теперь не решает проблемы, а уходит от них. Она уже потеряла подругу из-за этого. а я не хочу ее терять. просто потому что ИГРА! просьба разъяснить и по возможности помочь

Здравствуйте, Виталий!

Любая зависимость имеет одну корневую причину: человек не умеет удовлетворять свои психологические потребности прямыми, здоровыми способами (а это происходит по разным причинам), и тогда ему на помощь приходит объект зависимости - алкоголь, наркотики, игра и т.д. И они делают это неплохо, только вот разрушают и человека, и среду вокруг него. Ваша подруга играет не просто так, не потому что безвольная или какая-то ещё, а потому, что не может пока удовлетворять свои потребности (не знаю, какие, надо исследовать) с помощью компьютерных игр. А у Вас есть в личностном арсенале и другие способы, поэтому Вы и не зависимы от игры. И помочь себе может только она сама. Только сам человек может задаться такой целью - найти эти способы и сделать это. Извне эту проблему не решить. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Виталий.

Очень приятно, что Вы не равнодушны к близкому человеку, но Ваши волнения, к сожалению, работают больше «против», чем «за».

 Ваша подруга нашла свой способ жить, этот способ вполне ее удовлетворяет и пока она находится в стабильности (Вы рядом, беспокоитесь за нее, есть мама, компьютер и т.д.). Для чего ей что-то менять, к тому же то, что ее поддерживает?

Еще очень важно учитывать, что играть Ваша подруга стала не вдруг и не просто от того, что захотелось. Через игру она получает, что-то очень важное для себя, если, предположим насильно забрать у нее компьютер. Она станет искать это важное в другом месте и обязательно найдет и не факт, что новый способ будет лучше настоящего.

Что делать? Пробуйте понять ее мотивы, может, увидев Ваше понимание, ей захочется больше быть с Вами, чем с компьютером.

Всего Вам доброго,

Аня.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виталий!
Мне понятна Ваша тревога за подругу - она уходит в виртуал, уходит от реальности. Но это ее выбор - значит она получает там что-то настолько важное, чего она не может или не умеет получать в реальном мире. Это зависимость, но справиться с ней может только она сама, научившись удовлетворять свои потребности напрямую, через более здоровые способы. Вы же можете быть с ней рядом, чтобы поддержать ее, если она захочет что-то изменить в своей жизни.
Удачи! Светлана.