Сын боится, что о смерти его отца узнают друзья

Аля 27.04.2012

Здравствуйте. 3 дня назад в нашей семье произошло горе. После долгой болезни от рака умер муж. Дети 9 и 3,5 лет видели, что папа болеет, долго ждали когда же он выздоровит. О диагнозе они не знали. После похорон я объяснила детям, что папы больше нет, что он умер. Что бог забрал его на небо. Дети переживают, но вроде бы более менее адекватно среагировали на это. Понятно, что сейчас им нужно мое внимание, любовь. Однако никак не могу объяснить сыну 9 лет, что не надо бояться, что о смерти нашего папы узнают его друзья. Он боится вопросов с их стороны. Как помочь ему? Как объяснить сыну, что не надо бояться этой страшной болезни?

Нужно ли показывать дочери 3,5 лет могилу отца? Она почему то решила, что там папа появляется иногда и она сможет его увидеть, несмотря на все мои отрицания этого.

Овсяник Людмила Михайловна

...3 дня назад в нашей семье произошло горе. .

Аля, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Загляните сюда

..никак не могу объяснить сыну 9 лет, что не надо бояться, что о смерти нашего папы узнают его друзья. Он боится вопросов с их стороны. ...

Не объясняйте, а просто подскажите ребенку, как ему отвечать на эти вопросы, если они возникнут: "Мне больно об этом говорить".

...Нужно ли показывать дочери 3,5 лет могилу отца? Она почему то решила, что там папа появляется иногда и она сможет его увидеть, несмотря на все мои отрицания этого.

Позвольте детям фантазировать - У них фантазии защитного характера. Не развеньчивайте эти фантазии. Пусть ребенок их рисует. На могилку сводите попозже,  когда дочь подрастет.