Как перестать бояться пережитых страхов?

Анна 25.04.2012

Здравствуйте.Мне 22 года.В возрасте 10 лет меня очень напугал мой дядя(кидался на меня с ножом,хотел убить меня и моих родных).После этого меня не покидает чусвство страха,что с моими родными и со мной что-то может случиться,мне часто снится сон в котором я опять проживаю эту ситуацию.Последний год меня постоянно преследует чуство страха:боюсь одна оставаться дома,боюсь сама выйти на улицу,боюсь ездить в транспорте и в результате нет работы,нет друзей и личной жизни.Надеюсь на Вашу помощь.Зараннее спасибо.

Здравствуйте, Анна

Страх за жизнь - один из сильнейших для человека. И ужасно, конечно, то, что страх был вызван угрозой со стороны близкого человека, который угрожал вам и вашей семье. Это рушит доверие и уверенность. И справиться с этими переживаниями очень сложно. Потому что остаешься один, страшно и не знаешь - кому верить и где безопасно.

Но это реально. И ваши сны - в какой-то мере, несмотря на то, что пугают и возвращают вас в ту ужасную ситуацию, постепенно также помогают вам справиться с этим страхом. Оочень медленно, настолько, насколько хватает ваших сил. Конечно, это не единственный способ, тем более, что регулярный такой сон сам по себе тоже напрягает и пугает.

Для того, чтобы преодолеть этот страх, справиться с ним, освободить себя от его оков, необходима очная работа. В понятной, доверительной, прогнозируемой обстановке кабинета психолога. И, конечно, я понимаю, что для этого придется осуществить шаг - приехать в этот самый кабинет.

Я готов вам помочь - вы можете мне перезвонить, мы договоримся и начнем работать.