Остаться, или уехать?

Валерия 25.04.2012

Мне 25 лет. С 2009 по новый год 2011-2012 я жила и работала в Санкт-Петербурге. В 2009 (еще живя в Челябинской области вместе с родителями) я закончила институт с отличием, уже получила опыт работы по специальности и решилась вместе со старшим братом переехать жить в Санкт-Петербург, хотелось реализовать свои амбиции и добиться самой чего-то в жизни. За 2 года я смогла обучиться интересной высокооплачиваемой профессии, связанной с импортом, сама себя обеспечивала, ездила в разные страны в отпуск. У меня остались очень тесные и дружеские отношения с моими родителями, с которыми мы очень часто созванивались. Разговаривали по скайпу и приезжали к ним в гости. Но к сожаления, в этот новый год по пути домой, когда я находилась на пересадке в Москве мне позвонили и сообщили, что мой папа попал в аварию и находится в очень тяжелом состоянии в реанимации, а его супруга (моя мама) скончалась, родственников найти не могли. Брат тоже был в пути домой только поездом. 31.12.2011 мы похоронили маму, а 06.01.2012 (в день рождения мамы) похоронили папу. Брат оставаться не захотел. уехал почти сразу. Так как в родном городе у нас осталась 3х комнатная квартира, мамина мама (моя бабушка) и ее сестра (обе не выходят из дома и живут одни отдельно друг от друга (не уживаются), но у бабушке есть еще сын, а к ее сестре постоянно ходит соц. работник).

Я «самоотверженно» осталась, решила разбираться с документами по наследству и помогать бабушкам, к ним ходила мама, так как была на пенсии. И вот я уже 4 месяца тут живу одна в квартире своих родителей, меня взяли на работу на предприятие, на котором я работала год на 5м курсе. Работа мне не очень нравится, сижу ничего не делаю, домой по вечерам возвращаться не очень хочется. Брат мамы со мной не общается, бабушки постоянно достают, где ты была, что делала, да еще постоянно говорят гадости про папу, все можно стерпеть, но плохие слава про папу выдержать очень тяжело. И слова: «Ты не как твой папа, а в дважды хуже», «Не стыдно тебе, что не успела «сходить и убраться на 3х кладбищах в один день, совести у тебя нет» и все в таком духе. В общем нервная система у меня на самом пределе. Очень хочется разобраться летом с оставшимися делами по наследству, с квартирой и уехать снова в Санкт-Петербург или в Москву, где я смогу работать на высокооплачиваемой интересной работе, не будет так тяжело морально от напоминания и напряжения от родственников. Сестра бабушки конечно оставляет мне свою квартиру, но если честно мне она сейчас не очень нужна и тем более не нужна если я не захочу остаться. Посоветуете, правильно ли я хочу поступить. Спасибо.

Здравствуйте, Валерия.

Нет правильных и неправильных решений, есть наши решения. Вы уже приняли, как мне кажется, свое решение. Но какое-то чувство, мешает Вам поступить в соответствии с ним. Что это за чувство? Отчего оно возникает? Какие мысли при этом приходят Вам в голову? Что Вам могло бы помочь не испытывать этого чувства? Какие действия Вы могли бы предпринять в связи с этим? Надеюсь, что это так же поможет разобраться Вам в самой себе: http://subscribe.ru/archive/culture.psychology.ksebe/201111/17095815.html .

Всего доброго

Любовь