У любимого депрессия

Елена 24.04.2012

Добрый день!

Чуть больше полугода встречаюсь с молодым человеком.Все было замечательно,это просто чудесное время было.Для моего молодого человеку важную роль играет материальная сторона,работа.Вот уже несколько месяцев на работе проблемы,денег не выплачивают.Есть причины,по которым он пока не ищет новое место,это его выбор.Но вот уже несколько месяцев он просто очень сильно изменился,если раньше мы постоянно проводили время вместе,то теперь он даже видеться со мной не хочет,не всегда звонит,не пишет,на предложение встречи-переводит тему,или говорит,что у него есть дела.На слова поддержки,нежности и слова "я скучаю",он вообще не реагирует, такое ощущение,что раз и ему стало все равно,есть я или нет, я не понимаю, что это?Депрессия?тогда как мне себя вести?мои действия никак не помогают,нежности не воспринимаются,он вообще ничего не хочет.Я так хочу,чтобы все стало как раньше,он делает мне очень больно таким поведением.Думала потерпеть,вообще не трогать,не отвечать на звонки,может поможет,соскучится,одумается,возьмет себя в руки,но вдруг это сделает хуже и он подумает,что я его бросила?в тоже время моя нежность не находит никакого ответа,я еще и страдаю от этого.Я не хочу его потерять,нам так здорово было вместе!Помогите советов,возможно есть подобные случаи и как выйти из сложившейся ситуации.Спасибо

Здравствуйте, Елена

Вот, обратите внимание на следующую информацию.

Известный психотерапевт Микаэль Балинт выделил два разнонаправленных вида поведения и ориентаций характера человека: “филобатизм”  и "окнофилию".
Филобаты (philobat) - любители дистанции, они ищут успокоения в уединении, находят удовольствие в "оставлении объекта".
Окнофилы (oknophil) - стремящиеся к близости, нуждающиеся в том, чтобы держаться за что-то надежное для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. При стрессе они обращаются к другим, ищут плечо, чтобы опереться.

По всей видимости, у вас с вашим молодым человеком, Елена, разные установки. Т.е. он - филобат, а вы - окнофил. Ему, чтобы накопить ресурсы и справиться с поистине непростой и стрессогенной ситуацией (сложности на работе), необходимо одиночество, а вам в подобных случаях нужно больше близости, общения.

А теперь представьте себе такую типичную схему:

  1. Он уединяется, чтобы набраться ресурсов;
  2. Вы начинаете переживать и обращаетесь к нему;
  3. Он не только не может побыть один, но и теперь вынужден успокаивать вас, т.е. дополнительно расходовать внутренние силы.
  4. Возможно, внутренних сил на то, чтобы успокоить вас, у него нет. Он ведет себя холодновато и от этого же чувствует дополнительную вину, мол, я делаю больно любимой...
  5. Чувство вины и усталость вызывают еще больше желания уединиться...

А дальше смотрите вновь п.1. и вновь по кругу.

Это не приговор для отношений. Просто у вас с ним такие особенности. Ничего плохого в этом нет - филобаты и окнофилы могут нормально уживаться рядом.  Более того, они могут многому друг у друга поучиться. И это, я думаю, некоторый вызов для вас и ваших отношений.

В вашем конкретном случае я бы порекомендовал вам прервать описанный выше порочный круг. Вы можете, допустим, дать вашему молодому человеку больше "пространства", чтобы побыть одному. Но это не должно быть похоже на разрыв. Вы абсолютно правильно чувствуете, говоря, что он может подумать, что вы его бросили.

Поэтому ваша задача - сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки - сыты. Необходимо ему напоминать, что вы  продолжаете его любить, и будете рады, когда он вновь захочет быть теплым и нежным с вами. Как раньше.  И вы ждете этого.

А в это время - занимайтесь тем, что вам нравится.

Это похоже на то, когда одному из супругов, например жене, жарко спать вместе под пуховым одеялом в супружеском ложе. Она нежно целует любимого и берет себе одеяло потоньше. Ключевой момент здесь - поцелуй! Догадываетесь, что было бы если бы она сделала то же самое ворча? :)

Как-то так. Ну а более подробно - это уже добро пожаловать на консультацию. Можете обращаться ко мне, я консультирую очно и в скайпе. Желаю всего хорошего вам и вашему МЧ.