Не люблю родителей. Нормально ли это?

Иван 09.05.2010

Здравствуйте. У меня такая проблема, точнее не проблема, а ситуация. Мне 16 лет и вот уже полтора года я ничего не чувствую к своим родителям. Они стали для меня просто чужими людьми: постоянно что-то требующими, кричащими. Мне с ними не интересно проводить время, даже разговаривать; я стараюсь свести наше общение к минимуму. Другие вот говорят, что любят своих родителей, что родители их вырастили и т.д., а вот у меня все-равно ничего не возникает: ну да, вырастили, ну и что?

Нормально ли это?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Иван.

Во-первых, да, Вы имеете право на любые чувства. И заставить человека чувствовать то, чего нет невозможно. Другой вопрос, как это выражать. Ведь для родителей - это большой удар, если им об этом говорить. Возможно, нет любви, но есть благодарность.

С другой стороны, часто бывает так, что за детство мы накапливаем много обиды на родителей, которую не решаемся высказывать. а когда она прорывается - это как правило происходит в такой форме, что не может быть адекватно понято и услышано собеседником. И образуется снежный ком, где каждый хочет достучаться до другого - не может - обижается - пытается уколоть за свою обиду и т.д.  К чему я об этом пишу. Часто бывает, что любовь к родителям и другие нежные чувства скрыты под этим огромным слоем обиды.

Ее нужно проживать, вынимать из сбя по-немногу и процесс этот болезненный, но возможный в ходе психотерапии.

Если Вам интересно такое самоисследование, приглашаю Вас на очную встречу.

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Иван!
Согласна с коллегой, что Вы имеете право чувствовать что угодно, любить родителей или не любить. Другое дело, что не любить родителей не есть социально одобряемое явление, отсюда и Ваши сомнения в собственной адекватности. Вы, судя по всему, ещё не прошли подростковый кризис, а в этом возрасте не любить родителей, (и даже их ненавидеть) - вполне нормально. Такое отношение к родителям, их обесценивание и тотальная критика всего, что они говорят или делают, способствует Вашему самостоятельному развитию. Знаете, Ромен Роллан сказал такую фразу, она очень точно отражает суть этого процесса: "Когда мне было 16, мои родители казались мне полными придурками. Когда мне исполнилось 20, они вдруг начали умнеть, а в 25 лет я выяснил, что они, в общем-то, совсем не глупые люди". Думаю, что и Ваши отношения с родителями станут лучше, чем сейчас (до известной степени), по мере Вашего взросления. Всего Вам наилучшего, Елена.

     Здравствуй, Иван! Хочу спросить тебя - а полтора года назад - что ты чувствовал к своим родителям? И почему дети должны любить своих родителей? Если даже в Библии сказано:"Почитайте своих родителей!" Но не написано, чтобы их любили...
     Любовь привыкли воспринимать как что-то очень чистое, светлое и доброе.., и если любишь - то это только радость и наслажденье! А на самом деле все гораздо сложнее: можно испытывать любовь к близкому человеку и гордиться за его успехи, печалиться за его неудачи, злиться - когда он тебе противоречит, бояться за его жизнь и опасаться потерять его любовь. Иногда люди с удивлением обнаруживают, что испытывают гнев и ненависть по-отношению к любимому...
      На мой взгляд - ты просто стал избегать с ними контакта, поэтому тебе якобы выгодно - не чувствовать к ним чувства, но они-то все-рано в тебе живут и копяться, а признать ты или не хочешь, или боишься, так как они резко отличаются от тех чувств, которые есть у тех, о которых ты написал! Страшно, так как они социально - неприемлемые, и скорее всего это - злость, обида, раздражение, "протест" и даже может ненависть...
      Осознавание своих чувств уже может привести к изменению, так как появляется выбор: говорить или удержать, прожить или пойти в спортзал и отреагировать.., написать письмо и выразить все чувства, а потом порвать и выбросить и т.д...  Зато после этого - приходят другие чувства - приятные...
      Чувств нет только у мертвых! А у живого человека - не зависимо от его желания, покуда он живой - всегда есть чувства, только они могут у каждого человека быть разные и хорошо их в себе не игнорировать, а замечать и встречаться с ними, тогда жизнь станет наполненной, осмысленной и целостной! Всего тебе доброго  Иван! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! И это нормально тоже - ведь Вы сейчас в довольно трудном подростковом периоде и у Вас происходит становление своей личности, утреждение своих интересов, теперь Вы в меньшей степени ребёнок,а в большей - взрослый. Однако перед Вашими родителями тоже стоит важная задача - понять и принять то, что Вы уже вырасли и помочь Вам принять роль взрослого - а это уже строиться не с помощью критики и обвинения, а с помощью конструктивного диалога, ведь забота и воспитание - это в первую очередь забота о том, что надо и нужно Вам, для того, чтобы Вы стали достойным мужчиной, а не то, что надо зачастую родителям - слушаться, и подчиняться. Ведь как раз такое неприняте со стороны родителей и провоцирует бунтарское поведение, противопоставление и желание доказать, что Вы уже выросли. И здесь вопрос должен решаться обоюдно, совместно с родителями - если у Вас в отношениях есть проблемы и Вы это чувствуете, но хотите, чтобы отношения менялись - то скажите об этом родителям и если и они хотят изменений - то можете смело обращаться ко мне на совместную конультацию, там Вы все получите возможность сказать друг другу, а главное быть услышанными - пишите или звоните - буду рада видеть Вас всех и помочь Вам наладить отношения!

Комарова Вера Леонидовна

Иван, что произошло 1,5 года назад? С чего пошла "нелюбовь"?

Родители дали тебе жизнь, половина в тебе - от мамы, половина - от папы. Не "любя", не принимая родителей такими, какие они есть - ты не любишь, не принимаешь СЕБЯ. Делай выводы... к психологу сходить не вредно, а полезно, если уже чувстыуешь, что, что-то нетак... Обращайся.