Как возобновить отношения?

Александр 23.04.2012

Мы с супругой женаты больше 10 лет, у нас 2е детей. В начале года наши отношения стали мягко говоря остывать. А потом она призналась что больше не испытывает ко мне чувств. Как себя вести правильно что бы восстановить отношения. Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Александр, увы, в вашем письме совсем нет информации о том, какие чувства были, как вы их развивали (если развивали), что вообще в понимании вашем и вашей жены чувства. Говорите ли вы об этом в деталях?

Первое, что есть смысл сделать - это подробно выяснить у жены, что она понимает под этими чувствами и чего ей не хватает в ваших отношениях. Вашему браку уже много лет, первоначальная влюбленность уже давно прошла. Вариантов всего 2: или вы жили на воспоминаниях о былой страсти и старались это культивировать (и если это удавалось 10 лет - то значит, шанс у вас точно есть), или же какие-то другие факторы заставляли эти чувства культивировать - дети, общий быт и т.д. В любом случае, было что-то, что заставляло (пусть даже и это не было вполне осознанно) постоянно активизировать былые чувства и трансформировать их во что-то новое. А вот сейчас на старом ресурсе уже не удается проехать.

И действительно, отношения нуждаются в укреплении и переосмыслении. Влюбленность в итоге проходит всегда. Страсть - тоже. Остается зрелое чувство или не остается ничего. Этот кризис ухода страсти часто наступает через 2-3 года брака, но бывает и так, что если люди молоды и к тому же сразу их многое начинает связывать (те же дети), они неосознанно стараются продлить этот период страсти. Мне приходится гадать, потому что я не представляю, как конкретно было это у вас и что конкретно сейчас послужило толчком для остывания. Главное то, что не просто ушла страсть из отношений, а то, что строительство зрелого чувства зашло в тупик.

Вот для начала я и предлагаю подумать над тем, а какие ОСОЗНАННЫЕ усилия вы оба вкладываете в строительство отношений. Если у вашей супруги есть представление о том, что чувства - это что-то, что "само пришло" и "само ушло" - то такая позиция для семьи не очень перспективна. И есть смысл донести до супруги, что любовь САМА по себе не живет без усилий сторон. По крайней мере ДОЛГО не живет. И надо делать друг к другу какие-то шаги. Вот и предложите ей задуматься и сформулировать, чего ей не хватает в отношениях. И как вы могли бы это ей дать.

Почитайте вот эту статью (а позже может и всю книгу, из которой этот отрывок)

http://zerkalodushi.ru/true-love

Возможно, вы глубже поймете, что происходит с браком вообще, и что примерно можно начать переосмыслять в ваших отношениях.