Завидую уму подруги

Женя 23.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Женя, мне 18. Недавно я поступила в вуз, и наконец-то у меня появилась подруга. Но я постоянно сравниваю себя с ней, не внешность, ум. Она очень эрудированная, необычная. Разбирается в религии, много читала, сообразительная, у неё превосходная память и неординарное мышление. Раньше это не так цепляло меня, но она демонстрирует свою эрудицию на предмете, преподаватель которого мне очень нравится! И он выделяет её, в смысле, ему интересно общаться с ней, причем не по теме занятия. Я чувствую, что не могу с ней сравниться, и каждый раз ухожу с пары в подавленном состоянии. И вообще я постоянно сравниваю свою успеваемость с оной подруги, и страдаю, если я хуже. С тем предметом так и получается. Что делать, как справиться с собой???

Здравствуйте, Женя.

Что мешает Вам стать более эрудированной? Это не зависит от наших способностей и талантов или от ума, а только от времени и труда, которые мы вкладываем, чтобы приобрести знания. Что касается сравнивания себя с другими, то это заведомо проигрышный путь. Всегда найдется тот, кто лучше в чем-то. Но если другой может быть сообразительней, чем вы, то у вас наверняка есть что-то, в чем вы будете превосходить другого. Ваши усилия только тогда будут приносить вам результаты, когда вы будете направлять их не на соревнование с другими, а на развитие своих неповторимых способностей.

Всего доброго

Любовь

Женя, перестаньте сравнивать с себя с другими, Вы единственная и неповторимая в этом мире.

Но заниматься самосовершенствованием и саморазвитием желательно всю жизнь. сейчас Вы тратите свое энергию на такое чувство, как зависть. Очень разрешительная эмоция. Да еще и самооценку себе понижаете. А это Вас сковывает, напрягает, лишает естественной любви к себе.

В жизни всегда происходит соревнование, кто лучше, кто красивее, сильнее. Но Вы не можете быть красивы, эрудированы и т.п., как Ваша подруга. Вам надо обратить внимание на собственные сильные стороны и развивать их.

Лучше обратиться к психологу, он более беспристрастно поможет Вам разобраться в чем Ваши преимущества. Вы заранее стали "играть на поле соперника" Вы тали комплексовать, что у Вас нет того, что есть у нее и стали подавлять себя. Скорее всего у Вас много и своих положительных качеств, но вы почему то о них забыли. А Вам, вместо сравнения, как раз необходимо научится демонстрировать свои сильные стороны.

В жизни всегда будут встречаться люди у которых что-то есть лучше, чем у Вас, но не все это Вам надо. Вы же не переживаете, что кто-то лучше Вас умеет водить трактор? Выработайте, в себе непоколебимую уверенность, что вы лучшая, учитесь демонстрировать свое лучшее и достойно конкурировать.

Происходит чисто женская конкуренция, а Вы сразу сдаете свои позиции. Без боя признали кого-то лучше себя. Соберитесь, раскройтесь, демонстрируйте СВОЕ лучшее. Пусть подруга чувствует, что ей до Вс далеко в чем-то.

Для Вас самоя лучшая аффирмация " Я у себя одна такая, спасибо мне за меня. Раз я есть, значит кому-то это нужно.

Ваша проблема ни в том, что Вы хуже, а в том, что не умеете демонстрировать свои лучшие качества-презентовать себя (Виной тому еще и то, что когда мужчина нравится, то придаешь большее значение поступкам и словам, всегда начинаешь думать, а что он обо мне подумает, сковывает стеснение в присутствии этого человека. Это естественно). Но жжелательно научится от этого избавляться, очень будет мешать в жизни.

Рекомендую к прочтению книгу Вадима Шляхтера "Как поиметь весь мир" Она  о лидерстве и еще очень о  многом.

Не выращивайте в себе комплекс неполноценности и удачи Вам.

Ирина