Как не ревновать мужа?

арай 23.04.2012

Я очень ревнивая жена, потому что с начало нашего с ним проживания я каждый его шаг проверяю, телефон, почту, смс, щас даже нашла как проверять все его исходящие и входящие звонки проверять. Я незнаю что делать. когда вижу у него какой-то незнакомый номер я начинаю обзванивать со скрытого номера, спрашивать кто это. от ревности я скоро наверное сойду с ума, меня начинает трясти. помогите посоветуйте.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Арай! Советовать что-то сложно, то, что Вы переживаете, имеет свои причины, возможно, идущие с детства. Как только осознаете, что стоит за Вашей ревностью, Вы сможете себя понять и постараться изменить свое поведение. Сразу только можно сказать, что Вы не живете своей жизнью, а живете жизнью мужа. Подумайте о том, что если бы Вы не занимались ревностью, то чем другим бы Вы занимались? Чем другим бы Вы увлеклись, не будучи одержимой ревностью? Возможно,ответ на этот вопрос, даст Вам повод задуматься о том, почему Вы бежите от своей жизни в ревность. Обратитесь к психологу, чтобы выяснить свои мотивы. Удачи Вам!

Здравствуйте, Арай!
Неадекватная ревность - признак того, что у Вас нездоровые представления о личных границах Вашего мужа и о своих правах в браке. Вы думаете, что он обязан быть Вам верным и его измена как-то заденет Вас лично, нанесёт Вам какой-то ущерб. На самом деле, если разобраться, никакого ущерба Вам измена мужа не несёт, если Вы не ощущаете её реальных последствий, например, если муж из-за этого хочет развестись или часть денег отдаёт любовнице, а раньше Вам давал. Вам нужно понять, как устроена Ваша картина мира, что Вы в ней так тесно связаны с чувствами Вашего мужа к другим женщинам, которые (а это факт) всегда будут у него возникать на протяжении жизни, будь он хоть трижды женат. Пока Вы не сделаете своё отношение к мужу и его праву на чувства более адекватным и спокойным, пока не станете более уверенной в себе и в своей жизнеспособности даже после его измены, Вы будете страдать постоянно. Надо менять свои убеждения, взгляды, установки. Готова быть Вам полезной в этом процессе в качестве психолога. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Арай!
На мой взгляд, Вам было бы полезно поисследовать, а что стоит за этой ревностью? Страх? Неуверенность? Это чувство постоянно толкает Вас искать все новые и новые спообы проверки мужа. Но пока Вы не  поймете, для чего Вы все это делаете, ни один способ Вас не удовлетворит. Не знаю как живется Вашему мужу в таких отношениях, думаю, что не очень хорошо. Да и Вам самой несладко. Начинайте разбираться в себе, это едиственный способ успокоиться и перестать ревновать.
Светлана.

Здравствуйте, Арай! Какой-то Ваш опыт или неосознаваемые установки способствуют таким нездоровым проявлениям ревности. Причину нужно исследовать на очной консультации и потом работать над изменениями. Доверяю тому, что Вам не просто в этом процессе живется. Такое состояние точно не способствует улучшению и развитию взаимоотношений с мужем. Если хотите что-то поменять в себе и своей жизни, обратитесь к психологу очно. Готова быть Вам полезной. Татьяна.

    Здравствуйте, Арай! Вам важно контролировать любой шаг мужа, где Вы сами себя загоняете в угол, выстраивая зависимые отношения, занимаясь самоистязанием и самобичеванием – Вам это для чего? Обратившись на личный прием, при собственном на то желании, Вы сможете изменить свое отношение к происходящему, к себе, к мужу, где Ваше состояние и качество жизни будет становиться комфортным и приносящим удовлетворение Вам обоим. Помня о том, что Вы сами можете способствовать тому, чего так боитесь. Так как, чего боишься, то и притягиваешь - "самореализующиеся пророчества". Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Арай.

Вдохновляет то, что к Вам пришло понимание, что ревность, прежде всего, съедает Вас и у Вас есть готовность к тому, чтоб это исправлять. И исправлять это будите Вы сами! Нет никаких таблеток и даже никаких рецептов от ревности…  Только Ваш труд над собой может изменить Ваши сейчас спонтанные реакции. Что делать? Понимать себя: как ЭТО происходит. Статьи на сайте - http://www.all-psy.com/ks/vsya-pravda-o-revnosti.html-дадут Вам более широкое понимание (Сергеева Ирина).

 Всего Вам доброго,

 Аня.

Арай, здравствуйте! Всё зависит от того, что вы хотите в этих отношениях. Если вы хотите их разрушить - вы на верном пути. Человеку, который рядом с вами когда-нибудь надоест ваше вероломное вмешательство в его жизнь(заметьте причин с его стороны никаких нет). Если же вы хотите сохранить ваши отношения - тогда берегите их, поддерживайте и просто любите человека за то, что он есть рядом такой какой есть(ведь вы его выбрали сами). Если трудно справиться с этой задачей - обратитесь за помощью к психологу. Всего вам наилучшего. Будьте счастливы.