Как можно так жить?

Юлия 23.04.2012

Доброго времени суток! Меня зовут Юлия, мне 21 год (12.01.91)работаю официантом, ненавижу эту работу, но пока бросить не могу - деньги важнее удовольствия. Могу сказать с точностью, что я похоронила себя, морально. Люди не живут так, как я; это существование или выживание..? Нет, я не больная, не инвалид, не умств. отсталая, не наркоманка/алкоголичка. Просто я очень одинокий человек. У меня нет друзей, любимого человека. С семьёй отношения так себе (живу с мамой, отец бросил ещё в младенчестве). Мне не с кем пойти погулять и т.п. Везде одна, никому не нужная. Мне говорят, что я милая, но при этом мужчины меня не замечают. Я знаю, что я очень тяжелый человек, со мной рядом плохо, я вечно в плохом настроении, недовольная всем и вся, часто конфликтую с другими людьми (сейчас стараюсь больше отмалчиваться, надоело ссориться). Нет, я бываю и в хорошем настроении, мне говорили что я хороший человек, но моё стабильное состояние - уныние. Видите я вижу все причины, но я не могу ничего изменить, не смогу. У меня нет силы воли, я так от всего устала...очень часто посещают мысли о суициде, однако, опять же, из-за страха и своей слабости не могу это сделать, без рецепта снотворное не купишь, к сожалению, а сплю я нормально, даже стараюсь очень много спать - во снах жизнь гораздо интереснее. Родителей жалко,была бы одна, то давно уже ... Иногда кажется, что я реально ненормальная и пора в больничку. Знакомая очень советовала обратиться к психологу иначе я загублю свою жизнь. Хотя..уже загубила. Я завистливая. Не могу видеть счастливых людей. Почему так? Почему у меня нет ничего, я работаю, учусь; ничего плохого не совершаю. Видимо я проклята. Надеюсь, что это когда-н закончится или я просто сойду с ума от вечной меланхолии и депрессии.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, так как вы описываете - можно жить долго. Удивительный парадокс, но инстинкт выживания в нас сильнее любых, порой даже самых депрессивных настроений. И это хорошо в целом. А конкретно применительно к вам это тоже хорошо, потому что вы еще очень молоды и жизнь действительно хочет дать вам шанс. Вот и попробуйте им воспользоваться.

Давайте по пунктам. "Ненавижу работу". Даже если у вас 9 классов образования, то официантка - все равно не единственный выход. Есть и другие варианты. Но дело в другом - вы не позволяете себе хотеть. И по какой-то причине считаете, что все возможности для вас закрыты. По какой - надо разбираться лично с вами, но разобраться вполне реально. Видимо, вы решили, что вы - "плохая", а потому какие-то другие возможности не для вас. Но правильно ли вы решили? И верна ли ваша самооценка? Слишком просто все списать на проклятие, но дело не в нем. Человек сам себя проклясть может похуже любой порчи. Тем, например, что будет считать себя никчемным, ненавидеть себя самого, отказывать себе в хороших качествах, находя только одни недостатки - вот это самый быстрый способ "проклясть" самого себя. Но и изменить это человек тоже в силах.

Нет друзей и любимого. Но друзья и вообще круг общения - это то, что мы себе создаем сами. При условии времени и желания. Кто, кроме вас, будет искать это время на поиски единомышленников? Кто, кроме вас, будет искать себе поддержку? Да и профессиональную помощь, о которой вам говорила знакомая - это тоже ваша забота о себе - кто ее еще найдет, кроме вас самой? Что вы сами можете сделать для себя?

Еще момент. Вы живете, ничего плохого не совершаете.... Верю. Но за это ведь не принесут счастливую жизнь на блюдечке.... И дело не в том, что мир зол или разборчив на тему "кому раздавать блага". Вселенной все равно. Она даст тому, кто попросит и умеет взять. И тому, кто исполняет базовые законы - не использует людей, не творит насилие, не отнимает чужое и т.д. И если с базовыми законами у вас все в порядке - то остается только одно: умение попросить и взять. А если вы ничего не просите и не знаете, чего конкретно желать - то как же вселенная сможет вам это дать?

Не бойтесь желать. Не бойтесь просить помощи. Не бойтесь своих чувств (даже и негативных), и хоронить себя рано. Это состояние ведь может подтолкнуть вас к активной работе над собой, и если подтолкнет - вы еще скажете ему спасибо.