Муж хочет уйти из семьи

сандугаш 23.04.2012

Добрый день! у меня такая ситуация: муж хочет уйти из семьи, хотя от законного брака (14 лет совместной жизни), трое несовершенолетних детей. причина: постоянные обвинения в измене , в том числе упреки на прошлую жизнь, постоянные унижения и оскорбления

Здравствуйте, Сандугаш!

Из Вашего письма непонятно, в чём Ваша проблема и в чём, собственно, запрос к психологу. Ваш муж имеет полное право развестись с Вами, и причина даже не столь важна, она на самом деле может отличаться от той, что он предъявляет открыто. Если проблема в том, что Вы не согласны с его выбором, то тоже имеете право не соглашаться. Только это не отменяет его права требовать развода. И здесь, конечно, лучше и эффективнее дать ему право выбора и согласиться с этим выбором. То, что при этом Вы будете испытывать не очень приятные чувства, конечно, очевидно, но страдания являются неотъемлемой частью жизни, и их невозможно избежать никому. главное - не впадать в злость, обиду на мужа за уход, скорее здесь будет уместна горечь и печаль по поводу разрушенных отношений. Только на фоне печали возможно возрождение к новым целям в жизни и новым отношениям. Всего наилучшего, Елена.