Что у меня за чувство?

Ольга 22.04.2012

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в себе и в своих чувствах.Я живу с мужем уже 12 лет ,имею сына 8 лет.Муж у меня любитель выпивать,хронический алкоголик ,запойный,но если он трезвый очень хороший человек,может подолгу месяц-три не пить.Я не знаю люблю ли я его или нет .Я очень от него завишу ,он меня обеспечивает.Мой муж старше меня на 13лет ,ему 43 мне 30 .Вот сложилась такая ситуация .В 2011 году в марте через сеть вконтакте я нашла его лучшего друга с которым они не общались 10лет (так получилось),муж мне часто о нём рассказывал.я стала с этим другом вести переписку (муж не любит общаться через интернет)и в один момент поняла что при переписке у меня начинают потеть руки и я очень сильно начинаю нервничать,потом начала о нём думать всё чаще и чаще.В мае мы встретились Сергей приехал в Питер на семинар по Айкидо,он сам живёт в Пскове.Мы пришли на встречу всей семьёй,я ему принесла обед ,мы сидели в парке во время его перерыва.Когда я его увидела первый взгляд меня сильно поразил,но потом когда мы общались он смотрела всё время на меня ,но при этом рассказывал про себя .Впечатления он на меня не произвёл никакого ,пусто было ,даже где-то чувствовалась будто что-то отталкивает,диалог был не интересный.Когда он приехал домой сразу мне написал .Я его не вижу уже год ,но переписку изредка с ним веду ,он сам не пишет.Скажите пожалуйста уже прошёл год я не могу забыть эти чувства к нему ,каждый день просыпаюсь с мыслями о нём ,хочу его ещё увидеть -просто увидеть ,а уж какая будет встреча мне не важно,скажите что это за чувство к нему? Муж про это ничего не знает ,Сергей ко мне относиться просто с симпатией.Может я в него виртуально влюбилась?

Ольга, здравствуйте!

Если позволите, я предложу Вам свой вариант ответа. (Хотя имеет смысл оговориться, что лучший вариант - это обратится к психологу и найти ВАШ.)

Ваше письмо - и Ваше чувство - не об отношениях к Сергею. Оно - о Вас. О той ситуации, которая на данный момент сложилась в Вашей жизни. Чувство неопределённости и некоторой усталости от обыденности.

Естественно, как всякий человек, Вы хотели бы что бы жизнь Ваша была более наполненной, в ней происходили бы какие-то яркие, насыщенные впечатлениями события. Но их, по всей видимости, немного. Вот и томится душа в ожидании праздника.

Когда человек говорит "Я не знаю люблю ли я его или нет", скорее всего с чувствами явно что-то не так. Потому что когда мы любим, то знаем это наверняка.

Из Вашего описания встречи с Сергеем картинка влюблённости тоже пока не складывается.

Поэтому можно предположить, что Вам, Ольга, пока лишь хочется снова ощутить чувство полёта.

Но с этим, новым знакомым, или попытаться вернуть чувство в отношения с мужем, а может и вовсе желателен какой-то иной, более подходящий, мужчина - это вопросы, которые имеет смысл задать себе. И ответы на них искать только Вам.

Естественно, Вы можете всегда обратиться за помощью к специалисту-психологу. Сейчас много возможностей - очно, заочно, онлайн.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Что такое виртуальная влюбленность - я как раз писал вот здесь: http://zerkalodushi.ru/virtual-romance Если вы почитаете внимательно, то поймете, что суть виртуальной влюбленности часто совсем мало связана с самим человеком, на которого вас вывела сеть и с которыми вы много общались виртуально. Видимо, есть какие-то ваши стороны и ваши потребности, которые не удовлетворены в браке. А вы себе до конца в них не признаетесь, и боитесь формулировать для себя вопрос "чего мне не хватает?". Понятно, почему. Потому что потом реальность захочет от вас каких-то действий, да вы и сами от себя их захотите. Если вы понимаете, чего не хватает, то вполне естественно было бы хотеть это получить. А дальше в дело вступают ограничения: "а если муж мне не сможет этого дать? А если я захочу разрушить семью? А если будет страдать мой сын?" - и вот, вы еще не успели ничего понять, ничего осмыслить, осознать - а уже загнали себя в угол картинками, созданными умом на тему "как все будет". Хотя ваш ум лишь рисует вам распространенные фантазии и общепринятые выходы из ситуации. А на деле выходы бывают разные. Да и помнить стоит о том, что осознание не равно поступку. И как минимум сразу рушить семью вас никто призывать не будет. Осознавать, что чего-то не хватает - не значит обязательно искать это где-то еще. Можно найти и в семье, если приложить усилия. А можно не захотеть это там искать. В любом случае происходящее - сигнал о том, что стоит задуматься о переменах в себе самой.