У ребенка постоянно болит живот

Екатерина 07.05.2010

Добрый день, моей дочери 8 лет, близится к концу учебный год. Ребенок уже третью неделю жалуется на боли в животе. Полторы недели ходили по врачам (хирург, педиатр, гастроэнтеролог, УЗИ, гастроскопия). Гастроэнтеролог потавил диагноз гастродуоденит, прописал диету, лекарства, которые снимают боль, мы все соблюдаем и на следующем исследовании желудок уже был здоров. Но боли так и продолжаются. В итоге гастроэнтеролог выписал ребенка в школу и посоветовал обратиться к психологу. Если ребенка не спрашивать о самочувствии она и не вспоминает об этом, играет, гуляет и по ней нельзя сказать, что она нездорова.

Но утром перед школой (или когда нужно делать дом. задания) боль усиливается.

Думаю, что сказывается усталость, в школе есть свои сложности, мы с дочерью проговариваем то, что ее беспокоит - она очень переживала о том, что разбила в столовой чашку и буфетчица сильно на дочку кричала, была ситуация, когда не было нашей учительницы и дочка училась в параллельном классе один день - у нее не все получилось и она тоже переживала.

Ребенок говорит, что боится, что ее будут ругать (мы живем вдвоем и дома никто голос практически не повышает), говорит, что боится получить двойку (хотя учится нормально и я объясняла, что ее любят не за оценки и двойка не значит, что кто-то хуже других). Ей не нравится ухаживание одноклассника, хотя в начале года ей это нравилось.

Сейчас вожу в школу и каждый раз думаю, может оставить дома, прошу из школы позвонить, если дочка будет себя плохо чувствовать. Она ни разу не звонила, хотя потом рассказывает, что живот болел на первых уроках (обычно на сложных), было даже, что бабушка пришла забрать ребенка пораньше, после 4-го урока, а дочь попросила ее подождать, пока она посмотрит как другие занимаются на ритмике.

С общением с другими детьми, с одноклассниками у нее все хорошо, на площадке за две минуты находит себе друзей.

Она очень эмоциональный, открытый и может быть поэтому ранимый человек.

Подскажите пожалуйста как помочь ребенку.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже, что боли Вашей дочки имеют психосоматическое происхождение и это как-то связано с тем, что происходит в школе. Что конкретно там происходит, судить сложно. Но врядли это рядовая ситуация. Ведь раньше такого не наблюдалось.

Конечно, лучше всего Вам приехать на очную консультацию вместе с девочкой. Тогда можно будет делать какие-то выводы и давать рекомендации.

Ведь если ситуация связана с людьми в школе, то, возможно, имеет смысл поменять школу. А если ребенок черезчур болезненно воспринимает происходящее, то, возможно, стоит, напротив, работать с ней.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, Вы пишете, что живете вдвоем. Общается ли дочь с папой? Кто в семье жалуется, что что-то болит, кто устает? Может ей не хватает внимания (именно телесного контакта, обнять, погладить)? Не слишком ли повышенная у Вас самой тревожность по поводу здоровья (и своего, и дочкиного)? Ну и подсказка в самом письме - "утром перед школой (или когда нужно делать дом. задания) боль усиливается"...

Почему она, кстати, на ритмику не ходит, а только смотрит?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Ситуация в целом непростая по нескольким факторам: 1. насколько я поняла Вы живете совместно с дочерью - есть ли отец? какой его вклад в воспитание? какой образ отца у неё перед глазами - а от этого в целом зависят её взаоимоотношения с мальчиками, а в дальнейшем и с мужчинами, а также усвоение модели семьи!!!

2. проблемы с болью в животе - как правило такая реакция бывает у детей на стресс, а аткже может быть проявлением тревоги - сложные уроки, контрольная, новая среда и т.д. однако, если (особенно, если нет физиологических обоснований!) потакать этим психосоматическим проявлениям, то ребёнок может после закрепленной модели поведения (например, что когда болит живот, её забирают из школы) - может добиваться удовлетворения своей потребности (т.е. закрепиться во-первых, манипулятивное поведение, во-вторых, способ выхода из проблемной ситуации - бегства, а не борьбы!);

3. однако, если не помочь ей адекватно воспринимать себя в стрессовой ситуации может дело и усугубиться вплоть до невротических проявлений - т.е. ей надо помочь осознать её чувства, проработать их, чтобы она чувствовала себя в безопасности (как раз этого базисного чувства сейчас у неё нет!)

В целом есть темы для очной консультации - если захотите помочь и себе и дочери разобраться в ситуации (а также понять, что чувствует дочь) - можете смело обращаться ко мне (я консультирую родителей у детей которых есть психосоматические проблемы, а к тому же плюс и отсутствие отца - поверьте это тоже немаловажно в формировании как раз чувства безопасности) - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!