Возможно ли возобновить отношения после измен?

Ирина 21.04.2012

Добрый день! Я Ирина, 39 лет, бухгалтер, замужем 8 лет, муж на 5 лет младше. У обоих это повторные браки, есть дети, моя дочь жила с нами, сейчас в институте учится в другом городе, с мужем в хороших дружеских отношениях, с дочкой мужа он не общается, говорит, что не чувствует к ней ничего. Наши отношения зашли в тупик: на протяжении 2 лет мы то расходимся, то сходимся, причина - измены мужа. В последнее время он убеждал меня, что хочет вернуться, восстановить отношения. Для решения вопроса были на расстановках по Хеллингеру: результат расстановки - мы счастливы вместе, а в жизни - мы сейчас расстались. Это все вымотало, не знаю, каким образом выйти из тупика?

Здравствуйте, Ирина.

Я довольно часто сталкиваюсь с подобными случаями в своей практике. И довольно хорошо знаю "предмет" как с женской, так и с мужской стороны. На текущий момент могу сказать, что мужская измена во многом зависит от поведения женщины. Вот наиболее распространенные факторы:

  1. У женщины недостаточно умений (инструментов) конкуренции с потенциальными соперницами;
  2. Женщина по какой-то причине не чувствует того ключевого момента, когда надо взять своего благоверного за "жабры" (или еще за что-то);
  3. У женщины отсутствуют необходимые навыки брать своего благоверного за то самое, когда это необходимо;
  4. Женщина дает мало обратной связи о своем эмоциональном состоянии мужчине, в результате он слабо понимает о том, что творится у нее в душе (ей при этом может казаться, что он должен догадаться);
  5. Слишком "добрая" женщина, не принимающая и вытесняющая здоровую ревность, агрессию;
  6. Женщина не осознает, в какой момент и из-за чего она становится менее интересной для своего мужчины (в сравнении с любовницей);
  7. И т.д.

Не подумайте, пожалуйста, что я пытаюсь возложить здесь всю ответственность за мужскую измену на женщину. Я лишь пытаюсь обратить ваше внимание на то, что у измены ВСЕГДА есть четкая причнно-следственная связь. И женщина, которая чувствительна к своим внутренним ощущениям, которая находится в контакте со своей животной частью хищницы, может в известной степени "корректировать" поведение своего мужчины.

Собственно, работа психотерапевта в подобной ситуации, на мой взгляд, заключается, чтобы выявить "слабое звено" и помочь "накачать" атрофированную мышцу.

Отвечая на ваш вопрос, Ирина: "Как выйти из тупика?", я бы посоветовал вам обратиться к хорошему специалисту-психологу и, пока вы не "воссоединились" заново и не наступили на привычные грабли, найти все ваши "слабые места" и проработать их. После этого (или даже во время) можно принимать решение: следует ли продолжить отношения с этим мужчиной или лучше поискать счастья с кем-нибудь другим. Также я думаю, что полезно было бы (в качестве профилактики) продолжать работать с психологом на начальной фазе "возрождения" отношений с мужем. Со временем вы обучитесь всему, и психолог в Донецке вам не будет нужен.

Пожалуй, так. Надеюсь, мне удалось прояснить кое-что для вас. Желаю всего хорошего!