Что нужно для того, чтобы стать психологом?

Екатерина 27.05.2009

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Мне 20 лет ,я студентка 3-го курса ,специальность-менеджер организации.Дело в том, что сейчас я понимаю, что менеджмент- это не совсем то.чем бы я хотела заниматься, год назад я начинала понимать ,что хочу стать психологом..начала изучать всевозможную литературу из этой области ,а конкретно меня привлекает психология семейных отношений. Подскажите пожалуйста, с чего начать ,не поздно ли.и обязательно ли нужен диплом психолога , чтобы стать им и работать в этой сфере, и правда ли ,что психологом нужно родиться..!?Спасибо заранее

Неповинных Анна Алекcандровна

Очень хорошо, что Вы осмеливаетесь думать о смене профессии. К сожалению, многие люди приобретают одну профессию (как правило, денежную) и занимаются этим всю жизнь, хотя при этом ненавидят ее, что приводит к внутренним конфликтам, которые разрушают человека изнутри, а он сваливает вину за это на своих близких. Для того чтобы работать психологом, необходимо именно психологическое образование. Начать обучение Вам совершенно не поздно, для психолога в Москве важно иметь какой-то личный жизненный опыт. Если Вас интересует психология семейных отношений, идите в ВУЗ именно этого профиля, существуют институты семейной психологии, поищите их в интернете. Психологом необязательно родиться, им можно стать. Ваша специальность менеджера организации Вам очень поможет. Уверена. Желаю удачи на новом пути!

Ко всему вышесказанному могу добавить, что для того, чтобы быть психологом, важно приобрести фундаментальные знания по психологии, а так же общее представление обо всех имеющихся направлениях, а за время обучения в ВУЗе или после его окончания получить дополнительное образование по одному из них, сделав более осознанный выбор. Может, Вас привлечет что-то кроме семейной психологии.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Когда люди решают быть психологом они руководствуются разными мотивами. Интересен Ваш мотив, по которому Вы хотите быть психологом: 1) Вы хотите помогать другим людям строить отношения; 2) либо Вы хотите разобраться со своими личными проблемами и понять что происходит и что Вам делать? если первое - то для этого нужно получать психологическое образование; если второе - то лучше обратиться к специалисту. Если Вы все-таки хотите помогать, то для начала конечно надо подъыскать институт и пройти подготовительные курсы для поступления (как правило это - биология, русский язык и математика). Первые три курса будут общими, далее специализация и Вы сможете определитьяс, что подходит именно Вам (в каком направлении Вы хотите работать). Однако, для психолога из Москвы также важны такое качества как эмпатийность (что бы Ваш клиент смог Вам довериться); также важна и креативность (иногда применяемые методики и техники нужно адаптировать под конкретного клиента и сделать это быстро); также важна и интуиция - это сложно опиисать словами, но когда работаешь с людьми быстро улавливаешь в каком направлении надо двигаться дальше, чтобы выяснить "корень" проблемы и видишь, что именно подойдет конкретному клиенту. Важен и внешний фактор - ведь если человек Вам не приятен, то Вы не сможете ему довериться. Определитесь с Вашим решением и удачи Вам!