Что нужно знать, чтобы стать психологом?

Наталия 20.03.2013

Добрый день!

Меня давно тянет к психологии и когда то я читала пару книг для себя, потому что мне не нравились романы,а читать я люблю.Я люблю общаться и постоянно учавствую в каких не будь событиях.Незнакомые люди рассказывают мне свои проблемы, словно они видят во мне что то что вызывает доверие. В последнее время мои знакомые мне постоянно говорят что я могла бы стать психологом.Я задумалась, но я не знаю с чего начать, и какую литература в первую очередь читать.Помогите пожалуйста,сделать первый шаг в психологии.

Заранее всем большое спасибо!

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Наталия!

Затруднительно дать вам оптимальные рекомендации в связи с тем, что не указан ваш возраст, не понятно школьница вы или уже взрослый человек.

В любом случае, чтобы стать психологом, необходимо получить высшее психологическое образование, а также пройти долгосрочную (2-4 года) программу по выбранному направлению психологии, психотерапии. Это может быть психоанализ, транзактный анализ, гештальт-терапия, НЛП, экзистенциальная, телесно-ориентированная, когнитивно-поведенческая терапия и другие виды в зависимости от того, что более подходит в первую очередь самому специалисту по личностным качествам, склонностям, что он считает более действенным и эффективным. Такие программы можно начинать осваивать будучи студенткой психологического факультета ВУЗа, но без диплома о высшем образовании данные программы не дадут вам право работать психологом. Как, на мой взгляд, и одного лишь высшего психологического образования, даже полученного в хорошем ВУЗе, недостаточно для того, чтобы быть специалистом, психологом.

Можно посетить разовые, 1-3 дневные тренинги, терапевтические или обучающие группы специалистов-психологов различных школ и направлений, чтобы выбрать подходящее вам и заодно ощутить себя в профессии, примерить на себя роль ведущего, психолога в Гулькевичах.

Книги могу порекомендовать следующие:

1. Ирвин Ялом ("Лечение от любви", "Лжец на кушетке", "Мамочка и смысл жизни" и другие). Книги Ялома кроме того, что являются увлекательными художественными произведениями, также помогут вам получить представление о работе психолога, психотерапевта.

2. Книги, описывающие особенности человеческих взаимоотношений, а также работу с различными категориями людей: дети, подростки, взрослые, семьи (Фабер, Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", Карл Витакер "Полночные размышления семейного терапевта")

3. Будучи гештальт-терапевтом, мне, конечно интересна литература по данному направлению. Ф. Перлз "Гештальт-подход. Свидетель терапии", "Практикум по гештальт-терапии", Джойс, Силлс "Гештальт-терапия шаг за шагом". Но, стоит учесть, что такие узкоспециальные книги могут быть сложны для восприятия и не очень интересны для начинающих, написаны они, прежде всего, для профессионалов, с использованием большого количества терминов.

4. Когда я была подростком (в 12 лет), начинала "путь в профессию" с книг Николая Козлова ("Истинная правда, или Учебник для психолога по жизни", "Как относиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день"). На данный момент разделяю далеко не все взгляды данного специалиста, но эти первые две его книги очень помогли мне определиться с профессией, заинтересовали психологией и процессом самопознания

Удачи вам и успеха, Наталия!