Как определить проблему?

Петр 20.04.2012

Доброго времени суток

а может быть такое что человек не знает или не может определить свои проблемы? Точнее проблемы материальные я знаю, все крутится вокруг денег, а те проблемы которые внутри....

я в принципе не знаю как описать проблему

их много Проблемы с родными которые давят ссылаясь на то что я позор семьи в любом случае

наверно еще Депрессия а может Стресс, я не могу определить, но Апатия точно есть ко всему

много страхов и фобий, учили с детства анализировать ситуацию (в семье финансовые аналитики есть:)) ну и доигрались наверно, потому что абсолютно любая выкладка ситуации имеет отрицательный результат, на работе тоже вечно крайний с первого дня, но с этим я смирился и просто работаю как в поговорке "кто тянет на того и вешают" ну и рабочий день постоянно до 12-01 ночи потом дамой спать, потом на работу и так по кругу, вроде есть девушка, но опять же любви нет (покрайней мере у меня) секса нет уже с 2009 года - видно не заслужил такую роскош да и как то перегорел, а еще посмотриш на парочки на улице, все счастливые - аж противно, добавить к этому переодические нотки расизма и суицыдальные идеии до дрожи в руках ну в кратце как то так, я не жду точного ответа, хоть посоветуйте где искать решение

а лет мне 27 зп непостоянная но хватает мне на проезд и покушать на работе и родителям на жизнь на полную (я нетрачу на себя деньги, жалко тратить) если это важно и 2 высших образования, работаю в офисе, люблю поработать на грядках пусть даже и ночью и готовить люблю, молчать люблю, друзей как то нет, все уже с семьями, ну и что им мешать, перестал общатся, у них проблем наверно больше, но они то как то счастливы ну или хотябы я не знаю что....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Петр! важно НЕ очерчить себе круг проблем - от этого решение не придет! важно осознать ВАШИ чувства в связи с этим - например - отношения с девушкой - устраивают Вас или НЕТ? что чувствуете ВЫ? чего ждете ОТ отношений? как их строите? куда движетесь? зачем ОНИ ВАМ нужны и что дают? т.е. важно научиться максимально прислушиваться к себе и своим чувства - и каждый раз осознавая свои чувства думать - устраивает Вас это? и что хотите изменить? и после этого ставить перед собой вопрос: "что Я могу сделать, чтобы изменить эту ситуацию?" - Вы говорите, что любви в отношениях с девушкой нет - тогда зачем Вам отношения??? что они ВАМ дают? зачем сами себя мучаете? а чего ждете в отношениях? (полноценных отношений, встреч, секса - а что ВЫ можете сделать, чтобы К этому прийти?) сами по себе проблемы не решаются, важно всегда ставить этот вопрос - это и есть мотивация к действиям, когда Вы осознаете К чему Вы хотите прийти!

а если сложно самостоятельно - обратитесь к психологу очно! и проработайте все...