Не складываются отношения с ровесниками

Гульнара 06.05.2010

По семейным обстоятельствам оформила опекунство на детей своего брата (девочка -12 лет, мальчик -14 лет). Последние 2 года семья брата была прямо скажем неблагополучной, мать пила и как результат постоянные скандалы. Кончилось все тем, что мать детей умерла, отца посадили. Детей перевезла к себе в Алматы с небольшого поселка.

Прошу совета (помощи)от профессионалов, так как у девочки почему-то не складываються отношения с ровесниками. Вроде бы незамкнута, дже черезчур доверчивая и легко знакомиться, но это хватает только на 2-3 часа. Дальше слезы, обида и обвинения. Я успокаивю, обьясняю - вробы все понимает, но продолжается заново. Поэтому обращаюсь к Вам за советом.

Никитина Марина Дмитриевна

Гульнара, очень серьезный и ответственный шаг вы сделали, понимаю, как вам непросто и готова помогать вам, как могу. Вы не написали есть ли у вас своя семья и давно ли дети переехали к вам? Какие у них отношения с вами и в школе? Возможно, это трудности адаптации. То, что пережили эти дети - тоже серьезное для них испытание. Им, конечно, нужна не только адаптация, но и реабилитация. Подростковый возраст -  тоже создает свои трудности. Думаю, просто советом вам не обойтись. Если нет возможности посещать платно специалиста, обратитесь в кризисный центр или опекунский совет, там есть свои психологи.

Желаю вам успехов и много много сил. Марина.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Нелегкая у девочки судьба. Надежные родители, как крылья за спиной или как земля под ногами. А она, получается, лишена опоры. На пьющую мать она тоже вряд ли могла расчитывать как на поддержку. К вам, как опекуну, к новой жизни, новой школе ей еще нужно привыкнуть. И очень важно принять опыт прошлой жизни, не забыть, не вычеркнуть, а принять как часть своей жизни. Если есть у вас возможность посещать психолога, я бы рекомендовала сходить к семейному всей новой семьей вместе с мальчиком.

Да и сам возраст очень сложный. Противоречивый, бунтарский. Нестабильное настроение - в общем-то норма: то смех, то слезы. Вы успокаиваете и объясняете девочке жизнь и ситуацию так, как это понимаете вы.  Ее понимание и восприятие жизни совсем другое. Поэтому она вас слышит, текст понимает, но он не ложится, не попадает в "точку". Знаете, можно попробовать провести такой эксперимент-игру. Предложите ей побыть вами, а сами побудьте ею. Поменяйтесь ролями и разыграйте одну из ситуаций, которые вы описываете. Внимательно слушайте, что она вам будет говорить, возможно, вы услышите то, что вам нужно.

Наталья.

     Здравствуйте, Гульнара! Отвечаю по-письму: У девочки слезы, обида и обвинения.., а вы ее успокаиваете... А успокаивать не нужно, а наоборот - пусть выразит все свои чувства словами, пусть поплачет, как следует порыдает, скажет все, что у нее накопилось.., так как это относится не только к этой ситуации, но и к другим более ранним..! А когда сама успокоиться, вот тогда и поговорите с ней уже осознанно! Ей важно выговориться и выплакаться, а успокаивая - вы тем самым вгоняете накопившиеся негативные чувства и состояние - во внутрь!!! И при незначительном повторяющимся эпизоде - как волна - ЗАНОВО НАХЛЫНЫВАЕТ И ВСЕ ЗАТМЕВАЕТ, до следующей волны. Вы сами это можете остановить, как написано выше. И относитесь ко всему, что она скажет - безоценночно, просто с принятием ее такой какая она есть, не обязательно соглашаться, так как ваши точки зрения могут не совпадать, здесь важным фактором является - поддержать ее, услышать ее, а вот если она сама захочет узнать вашу т.з., то можете ее сказать. Всего вам доброго! И всех вам Благ! Бог с вами! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Гульнара!

В отношениях со сверстниками дети демонстрируют те паттерны поведения, которым обучены с детства теми, кто их воспитывал. Видимо, то, как это делали родители девочки, не является эффективным. Для коррекции нужно хорошо понимать, что именно делает Ваша племянница, что именно мешает ей эффективно коммуницировать с подругами. Понаблюдайте за ней, порасспрашивайте,  а затем сходите на консультацию к психологу, который поможет Вам разобраться в ситуации и скорректировать её. Если она, как Вы пишете, даже слишком открыта и общительна, то возможная причина - некоторая навязчивость её контакта, или стремление к лидерству, которое не поддерживается ровесницами. Нужно в любом случае, как мне кажется, развивать её чувствительность к партнёру по общению, чтобы она могла гибко регулировать интенсивность своего контакта, уж этому, я думаю, её точно в семье не учили, а это важно для успешной социализации. Всего наилучшего, Елена.