Как перестать ругать ребенка?

Елена 20.04.2012

Мне 32 года, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочке 2 года. Проблема в том, что после ее рождения меня стал раздражать старший сын. Все что он не делает - не так. Вроде как бы и причина есть у меня постоянно ругать его - он абсолютно не слышит просьб, ничего не помнит, рассеян, в свои 9 лет очень не самостоятелен (хотя в этом я прекрасно понимаю виновата я сама - до 7 лет он был единственным ребенком и я постоянно делала за него что-то, а потом вдруг решила что за один день он должен все уметь и мочь) Помогите пожалуйста справится с моей агрессией, ведь я очень люблю сына и сильно переживаю что своим поведением уже сформировала у него комплекс неполноценности и ощущение что он всегда во всем виноват ( очень часто он спрашивает - это я виноват? когда чтонибудь случается) Можно ли как-то еще это исправить? Я работаю над собой,пытаюсь не кричать ( но очень трудно сдерживаться когда приходится просить все по 100 раз) стараюсь чаще говорить ему что люблю, обнимаю, но что значат слова на фоне моих поступков?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

после ее рождения меня стал раздражать старший сын. Все что он не делает - не так.

 это говорит о том, что Вы ОТВЕРГАЕТЕ ребёнка -НЕ принимаете и НЕ хотите видеть ЕГО таким какой ОН есть НА самом деле - пытаясь его изменить! а какого ребёнку - ведь ОН ДАЖЕ СЕБЯ и НЕ знает - как ОН что-то может менять, если даже НЕ знает что именно? ВАЖНО помочь САМОМУ ребёнку узнать себя! и уже принимая себя самому - учиться ЖИТЬ в этом мире!

он абсолютно не слышит просьб, ничего не помнит, рассеян, в свои 9 лет очень не самостоятелен (хотя в этом я прекрасно понимаю виновата я сама - до 7 лет он был единственным ребенком и я постоянно делала за него что-то, а потом вдруг решила что за один день он должен все уметь и мочь)
видите - Вы проецируете НА сына СВОИ чувства - ВЫ видите в нем ИСТОЧНИК своих чувств, Он сейчас выступает в роли эмоционального буфера для Вас - Вы ВИНИТЕ СЕБЯ - ЗА то, что НЕ помогли сыну раньше и сейчас ЗЛИТЕСЬ НА себя - НО принимать ЭТО чувство в себе сложно,п роще спроецировать НА сына! поэтому выход ОДИН - ОСОЗНАВАТЬ СВОИ чувства, ПРИНИМАТЬ ИХ В СЕБЕ - как только ВЫ испытываете раздражение ВО ВНЕ (НА СЫНА или кого-то ещё) - то сразу возвращать эти чувства себе обратно - задавая вопрос - а что испытываю Я? также важно разобраться позиции - внутреннего Ребёнка, Взрослого и Родителя! осознать, проработать конструктивную позицию ВАС как Конструктивного Родителя для своего ребёнка - а для начала ПРОСТИТЬ САМУ СЕБЯ - ДА, ВЫ делали ЗА сына и НЕ учили его - СЕЙЧАС ВЫ это осознаете и СЕЙЧАС ВЫ можете ему помочь! тогда ПОМОГАЙТЕ - как только ВЫ видите, что ОН справляется - хвалите его, показывайте ему НА ТЕ результаты, которых ОН добивается САМ! всегда (!!!!) объясняйте ребёнку СВОИ чувства - ЧТОБЫ ОН знал, что ВАМИ движет и ЧТО ПРИЧИНА НЕ ОН -а  источник ВАШИХ чувств внутри ВАС и ОН никакого отношения к ним НЕ имеет (например, я сейчас плохо себя чувствую, помоги мне, пожалйста, донеси сумку до кухни - и обязательно скажите СПАСИБО!)или ребёнок медленно собирается и ВЫ вспылили НА него - ТО сразу ловите ЭТОТ момент - берите ребёнка - садитесь вместе с ним и говорите - что ВЫ злитесь так как уходит время, НО именно ВЫ сами и НЕ смогли его расчитать, зная, что ОН медленно сибирается, и что в следующий раз будете собираться по-раньше, чтобы ОН все успел - и что именно Ваши действия и привели к тому, что Вы с ним опаздываете - покажите ребёнку, что ВЫ можете принимать свои чувства, и ЧТО НЕ ОН отвечает ЗА ВАШИ чувства, мысли и действия!

и конечно эта работа требует массы терпения и самоанализа, тренировки на переключение ИЗ ВНЕ внтурь себя - НО ВЫ уже идете ПО этому пути - а ЗНАЧИТ у ВАС ВСЕ получится - ВЫ готовы над собой работать и ВЫ это делаете!!!