Руководитель мной недоволен и упрекает меня

Сергей 05.05.2010

Добрый день. Я являюсь студентом и подрабатываю в одной фирме, в которой часто проходят длительные командировки. В этом году я заканчиваю учиться и работодатель это знает, но всё равно направляет меня в командировки. Я не имею такой возможности, так как мне нужно появляться в институте для проверки работы. Из-за этого они недовольны и упрекают меня в этом, что на меня нельзя положиться. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Руководитель имеет право наделять Вас определёнными обязанностями и требовать их выполнения, а также проявлять недовольство в случае их ненадлежащего выполнения. Кроме того, Ваш начальник не обязан принимать во внимание Ваши личные обстоятельства и делать на них скидку. Он может это сделать по доброте душевной, но не обязан. А вот, чтобы он пошёл Вам на встречу, нужно предпринять некоторые усилия по установлению таких отношений с начальником, чтобы он проявил к Вам понимание и участие. А по умолчанию ничего такого быть не должно, и мне, честно говоря, не очень понятно из Вашего письма, откуда у Вас такие ожидания. Они мне кажутся необоснованными. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Сергей, у работодателя так много дел, что, возможно, он и не помнит, что Вы учитесь, что Вам надо сдавать работы... Интересно, что из единственного числа (работодатель) он через несколько строк уже превратился в множественное ("они недовольны и упрекают меня")...  Если Вы уже заканчиваете учебу, то, наверно, у Вас уже есть опыт общения с руководством (ВУЗа, фирмы), придумайте сами, как донести информацию до человека о своих нуждах!