Наши отношения стали сплошным бытом

Марина 17.04.2012

Добрый вечер!Я встречаюсь с молодым человеком уже 4 года,все наши отношения стали сплошным бытом,минимум интима ласки и романтики.После года отношений у меня плавно пропадал интерес ко всему,а на даный момент апатия вообще ко всему.Я молодая девушка,а желания выглядеть привльекательно нет вообще.Меня подавляяет окружающий мир своей жестокостю,хочеться быть добрым открытым искреним человеком а в ответ извините все больше срут в душу.Нет желания не расти не развиваться к чему то стримиться,вообще кажеться что все хорошее происходит ток не со мной и не помойму.А сам себе задаешь вопрос у нарзве незаслужила хоть немного счастья.Некоторые люди мне завидуют за мой четкий устойчевый спокойный и добрый характер,хотя это лишь елементарная меланхолия и желание всех любить.Я не могу спорить с другими страх что меня унизят не дает мне довести спор до конца,всё заканчиваеться с моей стороны дракой((поетому с каждым годом у меня все меньше знакомых.Бывают непроизвольные дёрганья ногой рукой или головой,почти не было и дня что бы не "дергался"глаз,пару раз были какие то припадки-сначала смотрела в одну точку потом покачивалась,резко гул в голове и не слышно что вокруг и истерический рёв,меня это очень пугает,и может быть если не однократные мысли и попытки осуецидебыло бы все проще.Может стоит просто уехать в другой город и начать жить с чистого листа?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! К сожалению, от себя не уедешь. В Вашем письме несколько тем - отношения с молодым человеком, Ваша апатия, отношения с другими людьми и миром плюс Ваши соматические (телесные)проявления. Насчет отношений с МЧ могу сказать, что после полутора лет обычно романтика первых встреч пропадает и действительно наступают будни., так как отношения переходят на другой уровень - построение быта, каждодневные дела и обязанности. Если пара в состоянии продолжать поддерживать романтику, это только плюс. Но обычно бывает, что быт заедает, все одно и то же каждый день, ничего нового и поэтому любовный накал пропадает. Только от партнеров зависит, какими будут отношения. Отношения  - это не что-то раз и навсегда заданное, над ними нужно работать, вкладываться эмоционально, и даже материально, иначе они без такой подпитки сойдут на нет.

Ваша апатия может быть частью Вашей характерологии, ведь Вы же знаете о меланхолическом темпераменте. Одно мне непонятно, почему споры заканчиваются драками. Не очень-то это вяжется с вашим темпераментом и устойчивым спокойным характером, о котором Вы пишете. Устойчивый спокойный характер предполагает спокойствие во всем, что бы ни  происходило,  конечно, в пределах обычных проявлений жизни, не в форс-мажорных обстоятельствах. И даже в стрессе человек со спокойным характером может регулировать себя лучше, чем кто-либо.  Похоже, что за этим спокойствием и добротой находится подавленная или вытесненная агрессия и на себя и на мир. Отсюда  и Ваше убеждение, что мир жесток. Мир жесток настолько, насколько Вы сами его считаете жестоким. Внутренняя подавленная злость будет выливаться наружу непроизвольно, хотите Вы этого или нет,  а на ее подавление уходит огромное количество Вашей энергии и этим может объяснятся Ваша апатия, по сути это отсутствие энергии жить.  Для начала Вам нужно осознать, что чувство злости - нормально, оно есть у каждого человека. Ее не надо подавлять, а нужно научиться конструктивно ее использовать или выражать. Злость можно выразить через битье подушки, пинание мяча, через рисование ее на бумаге и потом порвать. Кстати, можно рвать газеты, бумагу, кричать, петь. Водные процедуры, танцы также способствуют стабилизации психоэмоционального состояния. Любое выражение злости без причинения вреда другому и себе очень хорошо поможет Вам от нее избавляться и Вы будете чувствовать себя лучше.

Что касается Ваших телесных проявлений, то они как раз и говорят о подавленных чувствах,потому что подавленные и неосозанные чувства проявляются именно таким образом - через подергивания и тики. Также желательно Вам обратиться к невропатологу и эндокринологу. Если же отклонений нет, тогда Вам нужно обратиться к психотерапевту, желательно с медицинским образованием.  Не тяните с этим, чтобы не усугублялось Ваше состояние. Удачи Вам!