Отношения с тёщей и тестем

Олег 17.04.2012

Здравствуйте. Проблема в следующем. С женой в браке 10 год. Первые 5 ...Лучше не бывает. У нас 2 детей,свой дом,оба работаем. Но приблиз.5 лет назад тёща(она всего на 15 лет меня старше) нашла себе мужа(гражданского) И всё,спокойная жизнь закончилась! Если раньше тёща с чем то и была не согласна,её ответ всегда-сколько людей столько мнений. Сейчас только как её муж скажет. Приходит в дом,в любое время может переставить мебель,забрать к себе детей,и всё это в порядке вещей. Считает что имеет полное право! Она помогает! Насчет её мужа-скажу только одно-самовлюбленный самоуверенный (слишком)тип! Даже если на 100 процентне прав будет спорить и высмеивать все наши дела.Как с ними Жить? Как строить отношения? Я пробовал по хорошему,по плохому... НИКАК!Посоветуйте хоть ч.н.!!!

Олег, здравствуйте!

Не очень разобралась из письма - тёща с новым мужем живут с вами или отдельно, но приходят "управлять"?

В любом случае вопрос "Как с ними Жить?" звучит странно. Зачем жить С НИМИ?

У вас своя, отдельная семья. В ней свои правила, и устав, как говориться. Согласна ваша тёща с какими-то моментами из вашей жизни, или не согласна, это её дело. Вас это касаться не должно. Ведь каждый человек может иметь своё мнение, но не всегда это мнение имеет какое-то значение.

Мне показалось из вашего письма, что вопрос не столько в отношениях с тёщей, сколько у вас, Олег, не достаточно сформировано понимание личностных границ. Возможно вы в глубине души считаете тёщу родственником (почти как мама) и на этом основании не позволяете себе "выставить" её за пределы своей семьи.  Если это так, стоит расставить всё на свои места.

Вы - взрослый мужчина, глава СВОЕЙ собственной семьи. На сколько вы это проявляете в жизни?..

Проявление уважения к родителям жены, вовсе не означает, что вы будете жить по их сценарию. К тому же проявлять уважение стоит реальным родителям - маме. Но не её мужу. Это практически чужой человек, что для вас, что для вашей супруге. Вот и "стройте отношения" с ним на этом основании. Готовы ли вы позволять ЧУЖОМУ мужчине быть главой ВАШЕЙ семьи?

Думаю, в ваших отношениях с женой тоже много недоговоренностей. Для успешного решения придётся и их устранить. Обговорить важные моменты, прийти к общему соглашению о том, кому вы что готовы позволять в вашей семье.

Психолог может оказать вам помощь в поиске ответов на отдельные подобные вопросы.

С уважением.