Как разобраться в проблемах сына?

Гульзада 17.04.2012

У нас неполная семья: папа погиб в автомобильной катастрофе когда сыну было 9 лет. До этого мы развелись, и ребенка он мало видел.Кроме того, проблемы со зрением (носит очки), не хочет заниматься спортом во время учёбы. Не хочет общаться с родителями отца, для этого нужно ехать в другой город, хочет только сидеть дома с компьютером, учителя мне говорят, что у него проблемы в общении со сверсниками, он предпочитает сидеть один за партой. Я переживаю, что где-то для мальчика не могу заменить отца и не знаю как разобраться в его проблемах .

Здравствуйте!

В Вашем вопросея слышу 2 темы:

Первая про Ваши отношения с сыном. Пока я поняла, что с ним что-то происходит и это вызывает у Вас какие-то чувства, кажется неправильным. Непонятно, хорошо ли самому сыну так жить, нуждается ли он в помощи и поддержке. У него могут быть очень разные причины мало общаться со сверстниками: некоторым людям и не нужно большое количество контактов, некоторым нужно, но сложно устанавливать отношения. Также и с компьютером. Это может быть и просто увлечением и зависимостью (в интернете много информации про ее признаки).

Также из письма непонятно Ваше отношение к его поведению. Попробуйте разобраться, что именно Вы чувствуете, что Вас трогает больше всего в его поведении, отношении?

Вторая тема про Ваши переживания про то, что не можете заменить отца. Чем именно не можете? Что Вы не можете сделать для ребенка? Поддержать его, поговорить с ним? Наказать, быть примером, требовать? Вы действительно не можете быть его папой, но Вы можете строить отношения с ним по-женски, как мама. Дело в том, что Ваши переживания (вина?) и желание заменить кого-то могут мешать строить реальные ВАШИ отношения.

В письме Вы много пишете про поведение, факты, социальные нормы, но очень мало про чувства и потребности, как Ваши, так и сына. Иногда очень важно обсудить именно это, а не только то, как надо делать.

С уважением,

Татьяна