Развод с женой

Сергей 17.04.2012

Здравствуйте,нашему браку 9 лет,есть двое детей,7 лет и год,жена хорошая хозяйка и мама,но у нас на все разные взгляды,анализируя свое отношение к ней я пнимаю что никогда не любил ее и не люблю,отношения начались в 20 лет после неудачной первой любви ,и я надеялсячто со временем я испытаю к ней те же чувства,этого не произошло,спустя 5 лет я изменил ей,а спустя 7 у меня начались отношения вне семьи с другой женщиной которые продолжаются уже полтора года,второй ребенок не изменил ничего,мы оба хотели двоих детей,но наверное стоило подумать стоит ли при таких разногласиях идти на этот шаг,сейчас у меня продолжаются отношения вне семьи,я сказал жене что хочу развестись,она подала на алименты,на развод еще нет,а я мучаюсь угрызениями совести,ведь по ее словам я бросаю ее с двумя детьми,слова о том что я буду ими заниматся тоже,и готов жить с сыном она не слышит,с женщиной с котрой у меня роман я тоже не думаю о совместной жизни,но понимаю что не разводясь я все равно не буду жить в семье,я не люблю жену и обманываю ее,она не получает от меня того что должен давать любящий муж,и я с ней не реализовываюсь как мужчина,дети видят все нши скандалы,и я не знаю как быть.....

Здравствуйте, Сергей.

Мне кажется, что у Вас уже есть решение, но Вы боитесь его реализовать, т.к. чувствуете себя виноватым. Попробуйте взглянуть на расставание с другой точки зрения: сейчас вместе живут 4 несчастливых человека, возможно, что расставание даст им шанс приобрести что-то новое для себя в жизни и жить с тем, с кем они будут счастливы. От того, что Вы уходите из семьи Вы не перестаете быть отцом и если Вы им останетесь в действительности, то дети будут это чувствовать несмотря на то, что не будет единой семьи. В своей рассылке я целый ряд статей посвятила чувству вины, надеюсь, что они помогут вам разобраться в себе. http://subscribe.ru/archive/culture.psychology.ksebe/201111/17095815.html

Всего доброго

Любовь

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Сергей!

Присоединюсь к словам Любови: решение-то вами уже принято. Основной вопрос, стоящий перед вами сейчас – это как суметь без угрызений совести взять на себя ту ответственность, которая очевидна при разводе. Постарайтесь понять, что хорошего Вы сможете получить, если не реализуете уже принятое решение – стоит ли оно того?

Поведение жены вполне объяснимо и очевидно  - она пытается давить на чувство вины, ответственности, на Вашу роль отца – т.е. на самые уязвимые Ваши места. Фактически, это провокация своего рода, последняя ей попытка хоть как-то повлиять на ситуацию – ведь согласитесь, очень тяжело, когда понимаешь, что никак не контролируешь то, что происходит вокруг. Постарайтесь понять эмоции жены, примите её переживания, «фильтруйте» её слова и эмоции – ей тяжело, так он пытается облегчить свою тяжесть. Как только Вы сумеете понять, что не Вы виноваты в её эмоциональном состоянии, она сама «решила» именно так реагировать на ситуацию, а Вы просто служите «буфером» в данной ситуации – Вы сумеете избежать ненужного вам чувства вины, возможно даже сумеет наладить более менее нормальные отношения с женой.

Ситуация не очень простая, переживать её придется не один месяц – если нужна будет помощь, обращайтесь, с радостью пообщаюсь с Вами.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! давайте разберем, что происходит:

я пнимаю что никогда не любил ее и не люблю,отношения начались в 20 лет после неудачной первой любви ,и я надеялсячто со временем я испытаю к ней те же чувства,этого не произошло,спустя 5 лет я изменил ей,а спустя 7 у меня начались отношения вне семьи с другой женщиной которые продолжаются уже полтора года

Вы сами делали шаги - сами принимали решение - и каждый шаг в жизни имеет свои последствия - и Вы сейчас с ними сталкиваетесь - каждый раз скапливая и накапливая все эти последствия! и Вы сами привели к тому, что сейчас есть - боясь тогда ответственности, сейчас её груз только возрос - НО взять её кроме ВАС НЕ кому! ВЫ жили с женой! изменяли! стали строить отношения на стороне, будучи в браке! родили С женой детей! каждый шаг имеет последствия! и Вам сейчас важно осознать их все и встретиться с ними! даже отношения с женщиной будучи в браке - это тоже избегание ответственности!

я мучаюсь угрызениями совести,ведь по ее словам я бросаю ее с двумя детьми

я не люблю жену и обманываю ее,она не получает от меня того что должен давать любящий муж,и я с ней не реализовываюсь как мужчина,дети видят все нши скандалы,и я не знаю как быть

что Вы можете сделать, чтобы перестать мучаться?

что Вы можете сделать, чтобы начать реализовываться? (причина НЕ в жене - НЕ надо перекладывать ответственность с  себя) - Ваши чувства принадлежат ВАМ и ВЫ ЗА НИХ отвечаете!

что Вы можете делать, если НЕ любите жену:

1. что будет, если останетесь с ней?

2. что будет, если НЕ останетесь с ней?

3. чего НЕ будет, если останетесь с ней?

4. чего НЕ будет, если НЕ останетесь с ней?

исходите из того - К чему Вы хотите прийти! на каждом пути будут свои трудности и каждый выбор несет "свою цену" - и прежде чем её платить, важно ЕЁ осознать, чтобы быть готовому к этому!

а выбор только ЗА ВАМИ - ВАША жизнь - Ваша ответственность!

только Вы будете получать последствия своих действий и бездействий..