Проблемы с общением

Алена 16.04.2012

Здравствуйте. Скажите, что мне делать? Мне 21. У меня нет друзей, узкий круг общения, я с трудом нахожу общий язык с незнакомыми людьми, часто теряюсь в словах или забываю что хотела сказать. Меня не любят слушать, и потому я предпочитаю молчать. Я совершенно не умею рассказывать, выходит это как то нескладно и не интересно. Я чувствую себя оторванной от всего мира, изолированной, ощущение, что не живу, а существую. Возможно в итоговой ситуации сыграло свою роль воспитание. Моя мама в детстве мало общалась со мной, обычно не слушала и перебивала. Самым излюбленным наказанием были слова:"Я вообще не хочу с тобой разговаривать" и она подолгу игнорировала меня. Может поэтому я получилась вот такая вот молчунья. Хотя самое интересное, у меня есть парень, мы очень любим друг друга и ценим. Он моя полнейшая противоположность: живой, деятельный, уверенный в себе, общительный, отличный организатор, настоящая душа компании. Я живу с ним и его мамой и наблюдаю, что во многом это результат комфортной атмосферы в семье. С ним мне хорошо, однако на его фоне я острее ощущаю внутреннюю неполноценность. Что мне делать? Как стать ярче, приятней для людей, иметь больше друзей? Как перестать быть такой серостью какая я есть?

Здравствуйте,Алена.Ваши трудности-с детского периода.Ваша мама была ограничивающей,подавляющей,указующей.критикующей,осуждающей,неся Вам посыл непутевости и несовершенства.Вы поверили в ее искаженную оценку,которая была выгодна только ей.Но,Вы не стали ее пересматривать,а приняли с верой,что вы такая и есть.А это было большой детской ошибкой.И сейчас у вас есть время пересмотреть мамины оценки себя,сделать оценочную ревизию,а затем и реконструкцию ошибочных представлений о себе.Принять себя интересной,полноценной,уникальной,безупречной,привлекательной,позитивной,самоценной,любимой и обожающей себя.Тогда Вы перестаните переживать о том-кто что о Вас думает.Ваши мысли будут легко превращаться в слова,интересные для Вас и окружающих.Вам не нужно будет думать,кто как Вас оценивает,так как Вы себя уже оценили в последней инстанции,и Ваша оценка самая настоящая и точная.Чтобы эту реконструкцию взглядов пройти быстрее,целесообразно объединиться с психологом на какое-то время.Это придаст первоначальную скорость и повысит качество Вашей внутренней работы,которую надо проделать.Неполноценность исчезнет навсегда,а Вы станете яркой и приятной.Для себя,в первую очередь.Другие лишь отзеркалят Ваши новые представления о себе и увидят Вас такой же,как Вы.Трудолюбия Вам!