Мама не разрешает собаку

юля 15.04.2012

Здравствуйте Елена я меня зовут Юля мне 9 лет я очень хочу собаку но мама не разрешает я уже всё перепробовала помогите пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! конечно я понимаю Ваши чувства - НО дело в том, что ПОВЛИЯТЬ НА чувства Вашей мамы я НЕ могу! каждый человек сам отвечает ЗА свои чувства!

(бывает, что да, дети хотят собаку - НО получается по факту - что родителям нужно быть готовыми и к тому, что её нужно выгуливать, кормить, делать прививки, вызывать врача, смотреть клещей, вычесывать - ведь и дети заняты - они учатся, болеют, гуляют, занимаются в кружках, уезжают на каникулы  и т.д. т.е. - появится ещё ряд обазанностей и ответственности, которые именно Взрослые должны нести на себе - поэтому часто и отказывают, что есть и так много сложностей и не готовы нести ещё и ответственность за щенка ....)

ВЫ можете озвучить маме свои чувства - то зачем Вам нужна собака? что она Вам даст? например - ощущение тепла, друга, существа рядом, о котором Вы будете заботиться, чувство любви, доверия, верности, привязанности, скажите, что осознаете, что это в первую очередь большая ответственность, и что Вы готовы нести её на себе, что это в первую очередь будет Ваш щенок, а НЕ мамин , что понимаете, чего боится мать -  что Вы будете стараться и учиться брать на себя ответственность и что если щенок заболеет или что-то произойдет - то тогда и последствия скажутся НЕ только на нем, но и НА ВАС (вплоть до того, что щенка отдать в приют или могут быть последствия в виде осложнений или болезней) - что Вы сами будете все выполнять, но единственное, что Вы будете обращаться к родителям, если что-то произойдет или в случае, если Вы не знаете, как проводится какая-либо процедура! НО - дело уже ЗА мамой- услышать ВАС или нет! взять на себя эту уже двойную ответственность (так как ответственность у родителей есть ЗА ВАС, и ещё ответственность ЗА то, что доверяет Вам и позволяет Вам учиться эту ответственность нести!)!

а по сути - на самом деле собаке в городских квартирах нелегко - нет воздуха, свободы, гуляние по расписанию, нет возможности побегать, полаять (так как вокруг соседи)...т.е. для большой собаки - это лишь мучение; но есть и маленькие собачки...