Результат воспитания родителей, или психоз?

Яна 08.09.2014

Мне 21 год,я замужем. В детстве мои родители не показывали свою любовь, заботу, нежности с их стороны вообще не наблюдала. Постоянные конфликты были. Теперь мне кажется,что их отношение ко мне в детстве отражаются и на моей семье. Сейчас я счастлива, ждем ребенка с мужем,но есть НО...у мужа есть ребенок от первого брака,ему 4 года. Если я вижу,что муж его любит больше,чем меня (ну например если идем гулять в парк вместе,и муж забывает обо мне на пару минут),то я начинаю злиться,психовать...кричать. В итоге ссоримся сильно. Ничего не имею против этого ребенка, но чувство собственности,ревности,злости меня просто накрывает. Я так психую,что муж сомневается в моей адекватности. Я не знаю,что делать...не хочется портить отношения с мужем,да и во время беременности психи вредны очень. Только контролировать приступы злости не могу. Помогите пожалуйста советом.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Яна.
Конечно влияние родительских отношений оставляет отпечаток в психике человека (любого).  Но сейчас вы беременны, и очень чувствительны ко всему, что с вами происходит. Вам сейчас хочется получать больше заботы, любви от близких, тем более от мужа. Это естественно. Конечно, может сказываться отсутствие теплых чувств в детстве. С одной стороны это естественно, что с вами проиходит на данном этапе жизни, с другой стороны, хорошо, что вы это замечаете. Вполне возможно, когда вы находитесь втроем, вы становитесь на позицию ребенка и начинаете  ревновать мужа к его сыну.  Как можно повлиять на ситуацию? Когда идете втроем с мужем и его ребенком, прислушайтесь к себе: что вы чувствуете, когда видите их вместе: ревность, зависть, злость? Чувствуте себя отверженной или забытой?  Относятся ли эти переживания к вашим отношениям или все же к отношениям с родителями? Кому адресованы эти чувства? Если все же ко вторым, тогда постарайтесь свои чувства на время отстранить от себя, присоединитесь к общению мужа с ребенком. А когда останетесь с мужем наедине, поговорите с ним, объясните свои переживания, попросите, чтобы он побольше уделял вам внимание в этот период. Но и сами не складывайте руки. Пока вы беременная, у вас есть отличная возможность начать общаться со своим будущим малышом: слушайте красивую музыку, рисуйте, представляйте, какой ваш малыш. Переключите свое внимание на своего малыша. А чувства, касаемые родителей отодвинте от мужа. Муж не обязан быть ни мамой вам, ни папой. Смотрите на его общение с  ребенком и предстваляйте, какой он будет хороший отец вашему ребенку, если он первому уделяет столько внимания. А отношения с родителями, чувства  вы можете проработать, обратившись к психологу, тем самым вы и сами более спокойно будете воспринимать ситуацию, и будете готовитьсяк осознанному материнству.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

Яна

но чувство собственности,ревности,злости меня просто накрывает

Загляните СЮДА

Наберитесь терпение.

Яна

контролировать приступы злости не могу

См ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйтее, Яна! Детские психические травмы сильно влияют на последующие отношения во взрослой жизни и на воспитание детей. Их надо прорабатывать с психологом с терапевтическом режиме. Сами не рассосуться, будут медленно и верно вредить человеку везде: в отношениях с друзьями, на работе, на успех продвижения в карьере, и, самое главное, с мужчинами. Читайте в интернете статьи про созависимые отношения в семье. Это поможет осознать и захотеть поменять свое мировозрение. Остальное можно исправить только в контакте с психологом. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово