Как поговорить по душам с любимым человеком?

Ольга 03.05.2010

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 41 год, замужем с 1991 года. Два года назад мы с мужем расставались по моей инициативе, так как я не могла смириться с присутствием в его жизни женщины-друга, как он говорил. Интересы его подруги были для него на первом месте, а семейные и бытовые проблемы его только напрягали. Мы живем совместно с моей мамой, которая после перенесенного инсульта не может говорить и не контролирует свою правую руку, поэтому приходится помогать ей с приемом пищи, вовремя давать ей лекарство и т.д. Всё это время мы продолжали общение, но не жили совместно. Сейчас вот уже полгода, по молчаливому согласию мы опять проживаем вместе. Муж старается оказывать посильную помощь, но меня в данной ситуации не удовлетворяет неясность наших отношений. Я его по-прежнему люблю, а каково его отношение ко мне не знаю. Общих планов на будущее мы не обсуждаем, как начать разговор на эту тему я не знаю, любые мои попытки вызывают с его стороны негатив ( возможно это мое субъективное мнение). Муж вообще человек скрытный, он на год младше меня. Мне бы очень хотелось прояснить ситуацию, на как это сделать, если он не идет на откровенный разговор. Для меня это очень болезненная ситуация.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Похоже, что вы всегда стараетесь брать инициативу в свои руки. Не делитесь с мужем ответственностью за ваши отношения. Вы его выгнали, вы его приняли, вы теперь проясняете отношения. Вы пишете - интересы другой женщины были для него важнее, чем ваши семейные проблемы. Возможно, что в тех отношениях он мог себя проявить как личность, как друг, как мужчина, как человек, мнение которого ценно и важно. Действия которого принимаются с благодарностью, а не критикуются.

Возможно, я ошибаюсь, но я увидела ситуацию именно так.

Наталья.