Как помочь близкому поверить в своё будущее?

Светлана 12.04.2012

Я встречаюсь со своим молодым человеком почти 2 года, ему 20 лет. Часто мы говорим о будущем, семье, карьере, ближайших планах. Но дело в том, что он совершенно не понимает как добиться чего то в жизни. Он не знает как заработать на квартиру, машину, найти работу по своей специальности. Совмещать учебу с работой у него не получается, хотя он по сути и не пробовал. Но и в нормальный заработок после окончания университета не верит.Собирается жить в общежитии и дальше, так как считает, что на съемную квартиру и даже на ипотеку зарабатывать не сможет. Мне очень хочется ему помочь, убедить его, что всё получится, стоит только захотеть. Но он не может в это поверить. Среди наших знакомых есть люди, которые уже имеют детей, взяли квартиру в ипотеку, и справляются со всем потихоньку. Но даже видя это, он всё равно не может понять как строить свою жизнь. Как мне ему помочь?

Киселевская Светлана Владимировна

Существует анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".
То есть то - что Вам очень хочется сделать со своим молодым человеком.
Сейчас Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за молодого человека, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Дайте ему возможность жить так, как он хочет.
У Вас есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом. И тогда, когда изменитесь Вы -  произойдут изменения и в Вашем окружении.