Как жить настоящим?

Надежда 12.04.2012

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста начать жить только настоящим и радоваться тому, что есть сейчас. Мне 24 года,по натуре общительный и веселый человек. Понимаю, что жизнь есть здесь и сейчас, но... Не то чтобы я живу прошлым - прошлыми обидами, досадами, или же наоборот "лучшими" ушедшими годами, жизнь текла всегда спокойно без зигзагов. Мне признались в любви, я чувствую, что это именно тот человек, который будет моим по жизни. НО, меня НЕ радует перспектива, я даже боюсь начинать отношения с этим человеком (дело не в нем, я в принципе боюсь отношений). Можно, да наверное и нужно просто общаться, радоваться не заглядывая в дали далекие. Откуда-то появляются представления нашей совместной жизни, причем не самые позитивные. Что мы надоедим друг другу...что жизнь станет серой...Мне от этого жутко делается! Он мне нравится, в общем абсолютно мой типаж, но откуда эти мрачные мысли, они мне не дают покоя!!! Если говорить о себе, то я из тех людей,которые любят побыть одни, я быстро устаю от активного общения, и рано или поздно прячусь "в раковину" (я Рак по гороскопу, если это важно). На первый взгляд, все в моей жизни хорошо, здоровая, привлекательная, но эти мысли о будущем меня поглощают, и не дают жить нормально. Я хочу жить здесь и сейчас, быть легкой, веселой девушкой со свежими мыслями (какой меня видят в реальности все окружающие,не догадываясь о моей проблеме),а не с мозгом 80-летней бабушки прошедшей огромный жизненный путь! Помогите пожалуйста!!! Спасибо!

Здравствуйте, Надежда.

Попробуйте поразмышлять над тем, отчего Вам проще быть "80-летней бабушкой", а не "веселой девушкой". Все что мы делаем, мы делаем для чего-то.

Всего доброго

Любовь

Надежда, а попробуйте, оставаясь здесь и сейчас посмотреть "в глаза" своему страху. Чего так боитесь? Вы упоминаете про страх отношений в принципе...Что то есть в вашем прошлом опыте, что вызывает этот страх. Не поняв этого, вы не сможете двигаться вперед и будете привносить в ваше настоящее все эти переживания. Для такого исследования себя полезно обратиться к психотерапевту и в безопасной обстановке встретиться с настоящей  самой собой. Если вы готовы, можете обратиться ко мне. Рада буду помочь!