Проблема в себе?

Наталья 12.04.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет, я живу с парнем.. Проблема в том, что я не могу контролировать свои эмоции, очень часто психую, нервничаю, часто чем-то недовольная, причем без повода. Очень часто накручиваю себе того, чего нет. Могу создать из маленькой проблемы-большую. Как с этим справляться, я незнаю. Достою его смсками. На какое-то время могу измениться, но эти изменения ненадолго. Я сама себе этим делаю плохо. Подскажите пожалуйста как избавиться от этого, научиться сдерживаться.

Наталья, здравствуйте!

Первое, что для Вас важно понять, это откуда идут Ваши беспокойные и эмоциональные реакции. Если это эмоции, то их нужно учиться контролировать. Если Вы эмоциональный тип и если Вам свойственен негативизм, то это Ваше типное свойство. Это значит, что Вам присущи эти свойства в той или иной мере от рождения, так как это свойства типа.

Возможно, что у Вас богатое воображение и Вы склонны к сомнениям - это тоже может быть свойства психологического типа. Возможно, что у Вас к тому же низкая самооценка.

Что-то должно лежать в основе Вашего неуравновешанного поведения. Если Вы это поймете, то Вы будете лучше понимать, над чем конкретно Вам нужно работать.

Ясно одно, чт Ваша психика на данный момент разбалансирована. Вас что-то беспокоит и настораживает, но Вы не можеет понять что именно. Вы чем-то недовольны, но не осознаете это до конца.

Например. Вам может казаться, что Вы недостаточно красивы и боитесь, что Ваш парень от Вас уйдет. Возможно, что Ваш парень не говорит Вам так часто. как Вам это нужно, что он Вас любит, не подтверждает свои чувства поступками. Возможно, что Вам чего-то в отношениях не хватает, вы в чем-то неуверены. И поэтому Вы постоянно нуждаетесь в его внимании и заботе.

Если Вы поймете, чего Вам не хватает и что Вас беспокоит либо в себе либо в отношениях, то тогда Вы сможете отрегулировать свое поведение. Я также советую Вам определить свой психологический тип по нашему тесту и бесплатному типированию на сайте школы ассоциативной соционики. Знание своего психологического типа поможет Вам лучше понять свои личностные особенности.

Контролировать свои эмоции можно самовнушением и переключением на другой вид деятельность, важно отвлечь свое внимание - переключиться.

Если Вы чувствуете беспокойство или отчаяние и не знаете, то ли плакать, то ли бить посуду, то попробуйте просто запеть песню и пойте громко пока не успокоитесь, не выразите свое чувство голосом. Или сделайте дыхательное упражнение.

Полезно также остановиться и попытаться понять, почему Вы хотите сейчас позвонить или написать смску? С какой целью Вы хотите сделать? Чего Вы хотите этим добиться? Вам не хватает внимания и нужно излить на какого-то свои негативные чувства?

Подумайте не только о себе и своем желании, но и о том, человеке, кому Вы посылаете свой негативный импульс. Заслужил ли он это? Нужно ли ему это? Как он будет чувствовать себя после Вашей смски или негативного выплеска? Вам жалко себя или жалко его?

Мы не должны перекладывать свои личные проблемы на наших близких. Если у Вас появилась негативная мысль, попробуйте самовнушением превратить ее в позитивную: повторяйте про себя совершенно обратное тому, что Вас беспокоит.

Посмотрите дополнительную информацию на интернете и обратитесь к психологу, если Вам будет трудно разобраться в себе самостоятельно.

На форуме сайта ШАС можете получить бесплатную консультацию по психологии и соционике.

С уважением,

                      Ольга