Как быть с приемным ребенком?

Наталья Енбаева 11.04.2012

Здраствуйте. У наших друзей два приемных ребенка девочка 6 лет и мальчик 3года 9мес.(родные брат и сестра) в семье 2 с половиной года.Сложилась сложная ситуация с девочкой. Как говорит мама "не легла на душу" А в мальчике они просто души нечаят. Естественно любви девочка от мамы не видит, хотя дети всегда накормлены, ухожены, мама водила её в детский центр творчества,Девочка достаточно умная, сообразительная но и подвижная, активная, что не устраивает маму,

В последнее время ребенок стал не управляем, не слушается, перестала называть мамой. Встал вопрос о возврате. Чем помочь? Мы с мужем хотим взять её но боимся а что если и у нас не получится найти к ней подход.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, а родные дети у Вас есть?

Дело в том, что не родной ребенок никогда не станет родным, как бы реклама на стендах в больших городах не уверяла в обратном:(

Как раз "не легла на душу" - про это... У девочки (и у мальчика) ВСЁ - не родное и если люди думают, что своей любовью (а она может и не появиться!), кормежкой и прочей заботой они смогут "заменить" маму и папу, увы... И поведение девочки - тому подтверждение. Кто у неё (и брата соответственно) родные родители? Какова наследственность? Из какой они семьи? Родители умерли, отказались, лишены прав? Если ли у детей   родные (по крови) люди (бабушки-дедушки, тети-дяди)?

То, что, взрослея, "ребенок стал не управляем, не слушается, перестала называть мамой" - тоже естественно! Подсознательно она знает, что эти люди - не родные! Что есть где-то (пусть даже "на облачке") её родная мама, которую никтто не заменит! Важно, чтобы ребенок знал (и во многих цивилизованных странах это является обязательным!), кто его родители, в форме, доступной для возраста ребенка  важно говорить про родителей (показывать фотографии, рассказывать, что они любят её/его, но в силу обстоятельств они не могут сейчас заботиться о детях). Какими бы суперскими не были Ваши друзья или Вы с мужем - маму никто не заменит!

"Мы с мужем хотим взять её"... А для чего? Что у Вас в Вашей семье происходит? У вас есть дети? Как Вы объясните ребенку, что мама в очередной раз поменялась:((? У друзей муж хотел больше мальчика?

И то, что "Девочка достаточно умная, сообразительная, но и подвижная, активная" - это от той семьи, от той мамы и того папы! А Вашу подругу это "не устраивает маму" - она - другая!

Важно им сходить к психологу. В органах опеки, не знаю, есть ли таковая ставка-психолога, но они, скорее всего не будут "копаться" в душевных страданиях ваших друзей. Увы...