Я теряю друзей

Маргарита 10.04.2012

Здравствуйте!Мне 22 года.

У никогда в жизни не было проблем с общением!Всегда была лидером или состояла в самых шумных или веселых компаниях.

Но, на сколько я заметила: в детстве была однозначным лидером, в подростковом возрасте уже неофициальным лидером, как-то это так называется...А уже во взрослом - просто веселым интересным человеком, важной частью компаний...Но дело в том, что, когда я стремлюсь к общению - у меня все супер, а сейчас, такой период, когда как-то больше хочетс уединиться - и что вы думаете!?Я то уединилась, но как оказалось, никому из моих "друзей" я оказалась по большому счету неинтересна!!!Они общаются и стремятся к общению со мной, только когда я стремлюсь общаться с ними!Такая странная тенденция...

из-за беременности я стала раздражительнее - и все мои друзья и сами "послали" меня!Говорят, что я хамлю, и не вникаю в их проблемы, не интересуюсь ими и все такое...

В общем, за 6 месяцев беременности я растеряла всех своих друзей((((((

Как так?что делать?почему так произошло?

Маргарита Ваша жизнь изменилась. Вы сейчас не можете вести тот же образ жизни, что и раньше, когда были более свободны. И из-за физического и эмоционального состояния Вам хочеться спокойствия и уединени.

Ваши прежние отношения с друзьями скорее всего строились на том, что Вы вникали в их проблемы, выслушивали. Друзья привыкли видеть Вас такой. Сейчас Вы более сосредоточены на себе и не готовы играть роль "матери Терезы" ил формального или неформального лидера. Друзей Ваше новое состояние и поведение не устраивает. Так задумайтесь, действительно ли это были друзья или просто круг общения?

Настоящих друзей обычно единицы. Стоящий, которые помогут и поддержат и примут любой и в любой ситуации. остальное круг общения, а с изменением образа жизни (а у Вас с рождением ребенка жизнь измениться кардинально) меняется и круг общения. Будут новые знакомые.

Сейчас у Вас произойдет переоценка ценностей. Вы внутренне взрослеете. поэтому поменяються и Ваши взгляды на жизнь и на друзей.

Это вполне естественный процесс и за жизнь будет происходить неоднократно. (Каждый раз с изменением жизни будет меняться круг общения) А  кто действительно останеться с Вами на протяжении этого периода и дальнейшей жизни. Того или ту можете смело назвать другом (подругой)

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, вы, видимо, стали заложником "роли". Роль лидера или просто "души компании" предполагает, что вы и выслушиваете проблемы других, и "зажигаете", и развлекаете.... Возможно, в какой-то момент времени это заряжало и вас саму, но потом в вашей жизни наступил иной период. А "друзья" - они привыкли к вам относиться потребительски. Поэтому когда вы не выслушиваете их проблемы и не развлекаете их, вы им стали неинтересны.

Постарайтесь отделить себя от своей роли. Вы ведь - не массовик-затейник, не тамада на свадьбе. Вы - живой и чувствующий человек, которому тоже нужно понимание и поддержка, и вы можете быть разной - и душой общества, и человеком, который нуждается в уединении и более глубоком понимании может быть не широкого круга друзей, но хотя бы избранных и близких. Вы нуждаетесь в сочувствии, вы можете испытывать слабость и т.д. Как часто вы раньше признавались друзьям в подобном? И готовы ли они были выслушать ваши признания такого рода? Готовы ли они были принять вас в вашей слабости?

Исходя из этого делайте выводы, кто вам друг, а кто - просто так. А для того, чтобы найти настоящих друзей, невозможно предъявлять миру только свои достоинства и сильные стороны. В лучшем случае от вас будут отстраняться, потому что будут чувствовать себя "хуже" (и так бывает всегда, когда кто-то демонстрирует только свои сильные стороны и боится показать слабости), а в худшем - вас будут откровенно использовать как "зажигалку", и тут же отворачиваться, как только вы будете выходить из роли.

Будьте собой. Разной - слабой, чувствительной, нуждающейся в помощи, и наряду с этим, конечно, и сильной и интересной тоже. Лидерство - не самоцель, думаю. Важнее искренность и доверие. А доверять можно только ВСЕГО себя, частями - это уже не доверие. И именно в случае когда вы доверяете себя всю - и вам будут отвечать тем же.