Разводиться мне с мужем, или нет?

Лена 10.04.2012

У меня с мужем очень сложные отношения, я хочу с ним развестись, а он не хочет. Мы знаем друг друга около 8 лет и уже 6 проживаем в браке. У нас есть дочь ей пару дней назад исполнилось 5 лет. Мне кажется, что муж меня никогда не любил... Он сватался ко мне 2 раза. Первый раз сделал предложение на праздновании Нового года при всех и я согласилась потому, что любила, а он потом передумал... Прошел год он просил прощения, извинялся, а потом опять сделал предложение и я, дура, опять согласилась. Почти сразу после свадьбы я забеременела, родила дочку. У меня была очень сильная послеродовая депрессия, я думала, что сойду сума,а ему было все равно. Так как у моего мужа тогда не было постоянной работы, я вышла на работу через год после рождения дочки (меня попросили выйти на работу). Я работаю преподавателем, пока я была на парах с дочкой сидел мой отец (приезжал каждый день с деревни), хотя у мужа была возможность быть с ней дома. Теперь мой муж имеет работу (свое маленькое дело), а меня упрекает, что я мало зарабатываю, содержать не хочет, если мне что-то надо, то говорит, что я взрослая женщина и могу сама о себе позаботиться... На любую свою просьбу я слышу отрицательный ответ от него ну и начинается ссора, которая перерастает в скандал из-за того, что он постоянно цепляет моих родителей, хотя я его родителей уважаю и не вмешиваю в наши отношения. Живем мы в квартире моих родителей, мама-пенсионерка, но работает 2-3 дня в неделю, а потом едет к отцу в деревню... Иногда мой муж доводил меня до нервных срывов... кто меня пожалеет и успокоит, если не мама, но она никогда не указывала нам, что делать. После этого мой муж стал укорять меня за слишком сильную привязанность к родителям (скандалил даже при ребенке...), говорит, что я мамина и папина дочка, ничего не могу решить сама, что я тепличное растение... Где-то год назад моя дочка сказала мне, что бы мы поменяли папу... я была в шоке, но стала ее убеждать, что папа хороший и любит ее... она ведь все видит, понимает... И вот после очередного скандала она опять мне говорит, что нам нужен другой папа. Моя свекровь купила квартиру якобы для нас, что бы мы жили отдельно, но записала ее на себя, а я думаю ну и пусть... переедем он успокоится, но там не закончен ремонт. Когда мой муж проявляет инициативу по поводу ремонта, то она ему все время перечет, говорит, что будет так как она сказала, потому, что она была в Италии и видела как люди живут... Сначала я хотела переехать туда, а теперь не хочу. Я не лезу в отношения между мужем и свекровью, потому, что квартира ее и она много работала, чтобы купить ее. Может из-за споров с ней муж срывается на мне и моих родителях? В последнее время он мало проводит времени с ребенком, хотя, наверное любит ее. Привезет из садика, сунет в руки новую игрушку и все папа поехал на работу, а она плачет, просит чтобы он остался. С работы муж приходит поздно, а еще уезжает каждую неделю на 3-4 дня к своему отцу (в другой город) по работе (у него там филиал), хотя я не знаю чем точно он там занимается. Раньше он просил меня помогать ему в его делах, я попробовала, но у меня не выходит, не нравится мне такая работа, тем более, что я не бухгалтер (я по-прежнему преподаю в колледже), а он злится, говорит,чтобы я оставила свою работу...Теперь ему помогает в работе его мама. Часто оскорбляет меня даже при друзьях, так шутя, но мне все равно обидно... У меня есть старший брат (живет со своей семьей далеко, видимся мы 1 раз в год), но когда речь заходит о нем (в компании друзей), то мой муж вскакивает, как ошпаренный и оскорбляет меня... но он же мой брат и от этого никуда не деться... Я так устала от всего, я не знаю что мне делать. Мой муж сказал, что я виновата (я попросила его уйти), собрал вещи и ушел, но сказал, что разводиться не хочет, но и назад не вернется. Раньше он тоже уходил, но потом возвращался. поначалу было все хорошо, а потом все повторялось. Я всегда ему говорила, что силой возле себя не держу и если он не хочет со мной жить, то пусть уходит... Однажды, при очередном скандале, он собрал вещи и уехал, я думала, что навсегда, а он поехал с вещами в деревню к моим родителям. Они мне звонят и спрашивают, как у нас дела, а я говорю, что все нормально, а они спрашивают, что как нормально, если зять среди ночи с вещами приехал? Я не могу привыкнуть к тому, что за все время мы ни разу не позавтракали вместе, он спит до последнего... за 5 минут одевается и мы выходим из дома на работу, а малышку в сад везем. По утрам я его целый час разбудить не могу, когда не успеваю на работу-начинаю нервничать, а он потом еще и орет, почему я психую, ребенок все это видит... день начинается "прекрасно". Теперь он ушел и я не знаю, что делать. Просить чтобы вернулся или подавать на развод? И как ребенку объяснить, что мы, возможно, не переедем на новую квартиру (она уже так настроилась...) Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может, действительно, я в чем-то виновата?

Здравствуйте, Лена.  Из письма можно понять, что Вы глубоко интеллигентный человек с доброй душой и сердцем. И все Вы правильно понимаете и описываете. Единственное, чего Вам не хватает, - решительности.

Вас все время тянут назад Ваши эмоции (жалость к нему, чувство вины, обиды...)  и страхи.  Вам просто нужно для себя решить и сделать выбор - хотите Вы с ним дальше жить или нет? А потом только решительно действовать, не поддаваясь на обещания и слова. Вы же сами уже понимаете цену его слов.  А для дочки гораздо лучше жить со спокойной и уравновешенной мамой, чем видеть каждодневные конфликты.  Вы еще можете быть счастливой, но скорее всего не с ним. С ним Вы уже пробовали построить счастье. Причем, на компромисс шли только Вы, а Ваш муж Вами манипулировал (и дальше будет, если позволите).

С родителями Вы этот вопрос решите. Думаю, они в конце концов Вас поймут и поддержат. И с дочкой тоже можно объясниться (Только нужно приготовиться к разговору). Вы же не отбираете у нее отца. Он и дальше будет иметь возможность с нею встречаться. Может у него даже проснутся отцовские чувства.

Мне кажется очень грустным  жить и ждать, когда тебя полюбят, зауважают и начнут ценить.  Возьмите все положительное из этой ситуации (это Ваша дочь и Ваш опыт!) и начните новую жизнь!  Счастья Вам!