Тревога за будущее, потеря себя

Марина 09.04.2012

Мне 45 лет, замужем, муж старше на 16 лет, в браке почти 15 лет. Детей нет. Через пару лет брака у мужа начались неприятности, он перестал работать, нам пришлось продать квартиру и он полностью сел на"мою шею". Я всегда зарабатывала хорошо, руковожу компанией, но это не мой бизнес, наемный топ менеджер и денег хватало, что бы снимать квартиру и нормально жить.. не с шиком конечно. Кроме тог,о у меня есть мама и брат инвалид, после смерти отца все заботы свалили на меня. Нахожусь между двух прессов муж с одной стороны, мама и брат с невесткой с другой. Каждый тянет на себя, я всем обязана, должна .. муж на диване, палец о палец не ударит только поккер в интернете, и постоянно недоольный. Я у него смая ужасная жена, дурв и тд., а он самый дешевый муж.. еиу только 60тыс тенге в месяц на гулянку и все.. а квартира,питание и все остальное .. Мама се время пытается влезть, ей меньше же достается. Постояные скандалы.. с мужем они вообще не общаются.. сколько бы не помогала им все мало. Для себя я лишний раз купить необходимое не могу.. На работе стали задерживать зарплату, кручусь, занимаю, что бы всем угодить.. Итак мне столько лет.. я постоянно в страхе потерять средства к существоанию, живу на съемной квартире, нет даже элементарной физической поддержки (машину ремонтировать, сумки таскать, бытовые вопросы, а однажды на нас с мужем хулиганы напали, хотели сумку у меня отбрать, так я мало того, что сумку не отдала, еще и мужа своего отбивала). У меня каждый раз паническая боязнь и ожидание чего-то плохого.. А близкие (иногда я думаю, что мать мне вовсе неродная. столько гадостей делает)..мама каждый раз шантажирует, что выпишет меня из своей квартиры и наследства лишит))).Постоянно вмешивается в мою даже личную жизнь. Не поверите, однажды даже написала моему руководству всякую гадость. и даже про мои болячки.. я мол тебя родила..я тебя с работы уволю, с мужем разведу, из квартиры выпишу и на улице под забором останешся если обеспечивать не буду, а еще всем рассказывает, что это она меня с мужем кормит, это жк кошмар какой-то... Муж только и делает, что мои недостатки со всем миром обсуждать. Вообщем потеряла я себя,не знаю как им противостоять. заранее спасибо за ответ.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Марина. Конечно, жалко Вас на первый взгляд. Однако
непонятно, как Вы так устроили свою жизнь, что Вас шантажируют и используют
люди, которые же Вам всем и обязаны. Это Вы можете их лишить материальной
поддержки, внимания и т.п. А они чего могут Вас лишить? Любить Вас не будут?
Так они и так Вас не любят. По поводу квартиры: Вы же прекрасно знаете, что без Вашего согласия мама не сможет выписать Вас из квартиры, особенно, если
квартира приватизированная. Вам нужно по этому поводу получить консультацию у юриста, она не дорого стоит. Если же брат старший, то, при таком отношении можно предположить, что эта квартира Вам не достанется – даже при наличии Вас в завещании он легко сможет его оспорить. А если Вы старшая сестра – то тоже сможете оспорить завещание в суде. Так что мамин шантаж квартирой в реальности не имеет под собой никакой основы. Все равно придется с этим разбираться после ее смерти. Или у нее бриллианты еще где-то припрятаны (Вы о каком-то наследстве говорили)? Обратите внимание, даже зная это, Вы позволяете маме Вас шантажировать. В 45 лет мать имеет на Вас гигантское влияние, Вам так и не удалось отделиться от нее, повзрослеть. Этот процесс завершается в Вашем случае во время работы с психологом. Кроме того, непонятно, для чего Вы столько лет отстаивали брак, в котором ничего, кроме критики и требования не получаете(( Неужели из протеста маминым
угрозам, что она с мужем разведет? Вы же могли выйти замуж второй раз за
другого человека… а не тащить на себе 15 лет интернет-зависимого игрока в
покер. При этом за столько лет Вы закрепили в себе стереотип поведения
созависимого человека. Это тоже требует терапии. Конечно, сейчас Вам 45 лет, и надвигающаяся старость заставляет задуматься о прожитой жизни и начать
подводить какие-то итоги, которые в Вашем случае весьма неутешительны((. Да еще и проблемы на работе, которые не дают Вам жить так, как раньше и закрывать глаза на многие вещи. Вы начинаете ощущать, что «не тянете» построенную Вами жизнь. Нужно что-то менять – отсюда и тревога, и болезни (в 45 лет женщина, заботящаяся о себе достаточно здорова), и страх перед будущим. Вы верно отмечаете, что у Вас нет платформы, на которую Вы бы могли опереться в старости. У Вас сейчас на обеспечении (причем весьма жестком) – 3 старика: мама, муж и брат(он хоть по возрасту и не старый, но по физическому и эмоциональному состоянию…). Конечно, Вам где-то в глубине души хочется выбраться, но как – Вы не знаете. Марина, здесь нужен курс психотерапии, здесь в письме не помочь((. Вам только 45 лет, можно изменить многое в своей жизни, в отношениях с окружающими, это вполне
реально. Можно изменить многое в отношениях с мамой и с мужем, хотя и кажется сейчас, что это невозможно. Наступило время, когда нужно что-то делать только для себя, действительно найти себя,  а так можно просто отчаяться и заболеть. Сломаться от тяжелого груза, который Вы на себя взвалили. Если решите все-таки прийти, буду рада Вам помочь.

С уважением, Лариса.