Рушатся отношения

Мария 08.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Мария, 22 года. У меня такая ситуация. Мы с моим молодым человеком больше 4 лет. Но тут внезапно он говорит что устал от выяснений отношений, от того что я его не слушаю (например, в плане здоровья, он говорит ложиться пораньше, а я ложусь под утро), от того что я давлю на него и ревную к общению с девушками. И если он с девушкой, например, идет в кафе поесть, то я всегда что-то подозреваю, и по любому такому поводу с моей стороны идут расспросы. К сожалению, это так и я готова меняться и менять свое отношение и стараться доверять. Да и поводов к недоверию никогда не было. Но теперь он говорит, что у него нет чувств ко мне( хотя неделю назад говорил что любит и мы поженимся), а после нескольких разговоров «о нас», он говорит что ничего у него нет, и что он ничего не хочет делать для восстановления чувств, согласен только если я предприму что-то и реально поменяюсь. Вот вчера он пошел с девушкой в кафе, сказал что она ему нравится и он бы сделал ее своей девушкой, потому что у нас все плохо, при этом сказав, что если у нас все хорошо, то как у него может возникнуть такое чувство и вообще почему ему нельзя сходить с ней по-дружески? Из-за этой ситуации насчет кафе я очень сильно страдаю, даже заснуть не могу, хотя глаза слипаются просто. Я вижу, что ему сейчас на все наплевать, него очень пассивная позиция. Хотя попросил ему прислать откровенное фото какое-нибудь (мы сейчас на расстоянии). Я готова прислать, но у меня из головы не выходят слова, что из-за того, что у нас плохо он хочет найти девушку. Я понимаю, он ждет от меня чего-то положительного, но при этом он говорит столько всего ужасного, я так боюсь, что не потяну одна все это «восстановление» отношений, хотя я хочу быть с ним. Я не знаю, может он это назло делает и так говорит, ведь раньше я его просила не ходить с девушками и он не ходил. Хотя при этом он меня отпускал со всеми, и с молодыми людьми, даже один на один. Говорит, что доверяет мне и его бесит, что не доверяю я. Даже насчет фотографии, я ему долгое время отказывалась присылать, он тоже расценил это как недоверие. Помогите, очень прошу, что мне делать в ситуации с той девушкой в кафе и как расценивать его поведение?? Меня эти слова просто убивают, жить не хочется. Заранее спасибо

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Мария!

Первое, на что хочу обратить Ваше внимание – это возможные причины ревности. Как правило, мы ревнуем близкого человека не просто из-за внешних обстоятельств, поведения партнера или «угроз» со стороны соперниц, а в первую очередь по причине не уверенности в себе, не умении доверять себе, своим чувствам, ощущениям. Если мы не уверены в себе, не доверяем сами себе, то и любимому человеку доверять становиться невозможно. Так что первое, на чём стоит сосредоточиться – вопрос уверенности в себе, доверия к себе, любви к себе самой.

Второе, что хочу «показать» Вам  - это картинка, сложившаяся  у меня по результату прочтения Вашего письма. Несомненно, если хочешь что-то изменить в своей жизни (отношения, например) стоит начинать с себя, ведь не изменив свое отношение, свое вИдение ситуации, изменить отношения, жизнь, ситуацию практически невозможно. НО! Работа над отношениями  - дело всегда обоих партнеров, без участия одной из сторон, изменить ситуацию крайне сложно. Что сейчас демонстрирует («говорит») Ваш молодой человек? Он говорит Вам – меня не устраивает то и то, но сам я с этим делать ничего не хочу, не буду. Вот если ты постараешься и что-то поменяешь, я на это посмотрю – и если понравиться, вступлю в игру «на всё готовенькое». Мария, это определенная линия поведения, и если сейчас Вы готовы на неё согласиться, то в дальнейшем все вопросы не только отношений, но и большинства других решений в  жизненных ситуациях, Вы должны быть готовы решать одна, сама, без участия МЧ. Вы готовы? Т.е. получается, что как только он столкнулся со сложной, некомфортной для него ситуацией, он не начал действовать, куда-то двигаться, что-то решать, а просто капитулировал, поставив Вам условие – либо ты решаешь, либо меня здесь, где мне не комфортно теперь не будет. Готовы ли Вы на то, что подобные ситуации станут нормой вашей совместной жизни?

И с первым и вторым пунктом лучше всего разобраться во время активной работы с психологом.  Если решите пообщаться со специалистом – звоните, пишите, готова помочь Вам.