Мой муж ночует у родителей

Оксана 07.04.2012

Здравствуйте.Меня зовут Оксана мне 33 года.У меня 2детей.Работаю,замужем почти 11 лет.Моя проблема в том что муж постоянно ночует у родителей.Под разными предлогами.То болеет не хочет заразить детей.То поздно с работы пришел под утро,и т.п.Я как только не разговаривала и по хорошему и по плохому.И это длится почти 10 лет.У меня сил нет больше боротся с этим.Результат -максимум 6 месяцев что он ночевал дома.Говорит что любит хочет жить с нами на мое предложение развестись и дать ему волю.И терпеть не могу больше этого.Дети его почти не видят,я вся на нервах постоянно.Стала срываться на детях.И их жалко и развестись силы воли не хватает.Ссоры у нас сейчас только на этой почве.Когда он дома тишь и благодать.Точно знаю что не изменяет .Проверяла.А свекровь всегда была против нашего брака и поливала меня грязью в глазах сына.Что мне делать ?Как решится на развод.Я очень люблю его.Даже пыталась закрывать глаза на все это.Но себя не обманешь.У меня скоро нервный срыв будет.Пытаюсь порвать с ним но все время прощаю.А муж объясняет это тем что так получилось или уходит от ссор из-за его ночевок у матери.Что делать?Как поступить?Стоит ли терпеть дальше и мучатся?Помогите сил больше нет!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Оксана. За 11 лет Вы уже убедились, что свекровь имеет огромное влияние на мужа, и он, видимо, слишком с ней связан, что до сих пор ходит туда ночевать. Не знаю, на что Вы еще рассчитываете в этом плане. Здесь либо смириться окончательно, пока его мать жива, либо разводиться. На сколько времени у Вас хватит ресурсов мучиться? И, потом, на самом деле это Ваш выбор- смириться с его ночевками у матери или нет. Вы пока что выбираете не смиряться. Но Вы 11 лет проигрываете свекрови в борьбе за сына. Хотя – несмотря на то, что она про Вас рассказывает – он все-таки с Вами. Это такой человек, Вы ничего не сделаете. Или примите его как есть, и живите спокойно. Или ждите нервного срыва. Вы ведь не мужа обижаетесь, а на его мать. И конкурируете с ней за него. Поэтому его и прощаете. Он, конечно,  сам виноват в том, что до сих пор не смог отделиться от матери, и это его ответственность – повзрослеть. Видимо, ему так выгодно – не взрослеть и не брать ответственность за отношения. За 11 лет он прочувствовал всю прелесть своего положения. Ведь это Вам некомфортно, Вы пытаетесь решить, что делать, а ему так хорошо. Если Вас не утешает мысль, что он не у любовницы, а у мамы, то непонятно, какие чувства у Вас к нему. И скорее всего, держит Вас с ним не любовь, а желание отобрать его у матери, победить ее. В общем, Вы с ним не можете развестись из-за конкуренции со свекровью. Вы ей до сих пор что-то доказываете. А муж у Вас как приз – то свекрови достается, то – Вам. Он в этой игре безвольное и безответственное создание. Но пока что Вы больше проигрываете, ведь ночами то он у родителей. Проигрываете, потому что изначально сошли с позиции жены и 11 лет пытаетесь быть мужу лучшей матерью, чем свекровь. Долго еще будете соревноваться со свекровью? Ведь это Вы жена, почему своими правами не пользуетесь? Это мать постоянно прощает своего мальчика, а жена – нет. Жена – может требовать определенного отношения, имеет все права. Но Вы такого права не берете, поэтому и «послать» его не можете. Из-за внутреннего конфликта – Вы-то сами хорошо понимаете, кто Вы своему мужу? Ведь Вы боретесь за права жены, а по сути стали ему второй мамой. А тогда какая разница, где ночевать? Когда перестанете лезть на место его матери, а станете женой, тогда и ночевать он будет с Вами.

С уважением, Лариса.