Как относиться к ребенку - инвалиду?

Елена 06.04.2012

Добрый день. У меня сын 8,5 лет заканчивает второй класс. В шесть лет узнали, что у него врожденная гидроцефалия. Поставили шунт. Он всегда был нервный, практически мы боялись его реакци на все. Сейчас он вроде стал спокойнее, мы проходим лечение у психиатра и невропатолога. Он не хочет учиться, плачет, уходит, бьет себя по голове. Можно заставлять его делать уроки или нет? Доходит до обид, я закончила с золотой медалью школу и с красным дипломом университет, но ребенок даже не хочет писать домашние задания. Как быть?

Елена, в этой ситуации Вы делаете все необходимое для своего ребенка. Он получает профессиональную медицинскую помощь.  А Вам важно сейчас позаботиться о себе.  Общайтесь с родителями, у которых тоже не здоровые дети. Вы такая не одна, Вы можете поддерживать друг друга.  У меня есть знакомые, детям которых ставили тот же диагноз. Сейчас они (дети) взрослые и у них все в порядке. Как Вы сами теперь понимаете, золотая медаль не самое главное в жизни. А вот мужество, стойкость, принятие, любовь совершенно необходимые для жизни качества. Успехов Вам.