Как можно перебороть в себе желание суицида?

Екатерина 06.04.2012

Здравствуйте, уважаемая Вера Леонидовна. Я к вам обращаюсь по очень важному вопросу, и прошу помочь мне наконец то перебороть свою навязчивую идею. Мне 19 лет, и я учусь в колледже на профессию бухгалтера. Проблема состоит в том, что уже на протяжении пяти лет у меня в голове крутиться бредовая идея свести счеты с жизнью. По началу я принимала все как шутку, мол подростковый возрос пройдет и все образуется, но сейчас все вылилось в большую проблему. У меня проблемы на учебе, из-за чего испортились отношение с матерью. Все началось два года назад, я тогда была на втором курсе, и где-то весной просто перестала приходить на занятия. Я понимала, что в дальнейшим это вылепляться в большие проблемы, но все равно не могла туда пойти, словно что-то останавливало. В последствии вызвали мать и вечером мы разругались. В этом году ее вызывали уже дважды, но проблема все же не решилась. Она меня наказывала, отбирала компьютер и запрещала гулять с друзьями (без рукоприкладства), но во мне это не вызвало никакого эффекта, а наоборот лишь навредило. Проводя много времени наедине со своими мыслями, эта идея засела в голове, и как бы я не старалась от нее избавиться, ничего не выходит. Говорить об этом с родными не хочу, я и так доставляю слишком много проблем, а тут еще и это. Мать думает, что всему виной моя лень и безалаберность, но это не так. Я просто не могу заниматься делами, руки опускаются и постоянно задаю себе вопрос "для чего я это делаю, зачем мне это надо". Мне очень страшно, недавно чуть на автомате таблеток не наглоталось, но вовремя пришла в себя и ужаснулась. Я все время была примерным ребенком, училась на пятерки и четверки, и всегда слушалась свою мать, а сейчас я замкнулась в себе, и не с кем не разговариваю. Прошу вас, помоги мне. Мне просто жизненно необходима ваша помощь.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, конечно, первый вопрос - что с Вашим папой, где он, как складывались и складываются Ваши с ним отношения?

"... Уже на протяжении пяти лет", т.е. с 14 лет? Что произошло в то время в семье?

"... Все началось два года назад" - тот же вопрос - после чего, что произошло в то время?

Фразы про "в голове крутиться", "я понимала", "проводя много времени наедине со своими мыслями", "идея засела в голове" и пр. - это то, что Вы думаеет, рисуете в воображении - т.е. то, что к реальным причинам имеет мало отношения:)! Это та картина, которую Вы готовы видеть, которую нарисовали...

А понять "для чего я это делаю, зачем мне это надо" можно с человеком, который поможет Вам увидеть ситуацию ... со стороны. Корни уходят, я думаю, в прошлое, в историю Вашей семьи.

"Я все время была примерным ребенком, училась на пятерки и четверки, и всегда слушалась свою мать" - устала?

"Мать думает, что всему виной моя лень и безалаберность, но это не так" - а как? Ты знаешь! Просто признать и принять это - не просто...