Панически боюсь за взрослого сына

Арина 06.04.2012

Здравствуйте. Мне 44 года, моему сыну скоро исполнится 23. Когда я звоню ему и он не отвечает в течении 1-2 часов, у меня начинается ужасная паника, мне кажется, что с ним что-то случилось, воображение рисует ужасные картины! У меня начинается истерика, я начинаю обзванивать его друзей и знакомых, иногда даже приезжала к сыну (он живет в другом городе) только чтобы убедиться, что с ним все в порядке. И главное, что для беспокойства нет и не было никаких причин, кроме не отвеченных телефонных звонков. Но почему-то меня охватывает такой панический ужас. Так было всегда, но раньше я говорила себе, что он еще маленький и с ним может что-то случиться, сейчас же понимаю, он уже взрослый и самостоятельный, но как только происходит такая ситуация меня как будто зомбируют и это повторяется снова и снова! Я пыталась себя отвлечь чем-то, но в такие моменты не могу думать ни о чем другом, кроме как о сыне и что с ним произошло что-то страшное! Я не знаю, что делать!

Добрый вечер, Арина! Вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы разобраться в причинах такой паники и поработать над этим.  А пока  расскажите о своих страхах   сыну и попросите его  незамедлительно отвечать на Ваши звонки,  или же  отправлять Вам периодически SMS-ки. Подумайте, какие  еще действия можно предпринять в такой ситуации, чтоб Вам было спокойней.

Всего вам доброго! Чертушкина Марина

   Здравствуйте,Арина.Понятно, что для матери сын всегда будет ребенком. И за мальчишек почему-то мамаы беспокоятся больше. Важно,чтобы эта забота не оказалась чрезмерной. Прочтите книгу Некрасова "Путы материнской любви", может быть она вам поможет разобраться в себе.

   Еще очень похоже, что у вас может быть симбиоз с сыном (так называемые созависимые отношения), вы не смогли до сих пор перерезать пуповину...

  Излишняя гиперопека - откуда она у вас? Что она вам дает? Дети неосознанно бегут от нее.  А может быть вы своей чрезмерной опекой не заложили в ребенка умение быть ответственным и вовремя перезвонить?

  Как вы - взрослая полноценная личность, так и ваш ребенок, и тоже может отвечать за себя. Чего вы хотите для себя получить от этого волнения? - Возможность (извените) упрекнуть сына?

   Удачи вам, размышляйте, разбирайтесь сами. А если не получится - за помощью к специалисту.