Бьёт, значит любит?

Ilona 04.04.2012

С мужем до свадьбы провстречались целых семь лет, было всё: ссоры, раставания, слёзы, обиды, другие девушки, но и любовь была, я безумно его любила и всегда его прощала. нагуляется-возвращается... год до свадьбы жили практически мирно, поэтому и решили наверное пожениться, да и его родители были не против, чего я не скажу о своих. было почти пол года со дня свадьбы, я не знаю что на него нашло, он напился, довёл меня до слёз и ушёл с друзьями. пришёл заполночь, вернее приволокли, и тут началось... я отчётливо помню как он первый раз меня ударил... он хлестал меня по щекам, он таскал меня за волосы по комнате, разорвал на мне одежду, он душил меня, он хотел всать ногами на мою шею, он реально тогда хотел меня убить... я не помню как мне удалось выбежать и позвать на помощь, вышла соседка, и пока муж замешкался я забежала домой, нацепила на себя что успела и убежала... в 3 часа ночи, зимой, в сапогах на голую ногу... благо было куда бежать... вы спросите в чём была первопричина избиения? -он хотел забрать у меня ключи и поехать по городу...да лучше бы я их отдала... до замужества он клялся, что никогда не поднимет на меня руки, он и теперь клянётся, что этого никогда не повторится, но я ему не верю, я его боюсь...

теперь, почему я его простила.

первое, когда-то ещё давно от своей хорошей знакомой я слышала, что если мужчина один раз поднимет руку, то он либо будет постоянно избивать, либо больше никогда не поднимет руки, и я решила дать ему шанс.

второе, мои родители да и все родственники были против него, когда мы начинали встречаться, все только посмеивались, мол дети, когда прошёл год, родители стали отговаривать, уж очень плохая у него репутация, а потом просто началась "война" между мной и родителями. я порой думаю, что если бы они тогда ещё нормально отнеслись к нашим отношениям отношения сами собой и потухли бы, а тут я доказывала, какой мой Артёмка хороший, как он меня любит, и что не смотря ни на что мы будем вместе, а когда уже мы объявили о помолвке им ничего не оставалось как смириться. так вот, почему я его простила? на второй день, когда от мужа не было никаких дейсивий: ни сожаления, ни прощений - я в слезах позвонила маме и уехала домой. по прошедствие нескольких дней, когда с мужем уже практически помирились, взбунтовалась мама, она не хотела меня отпускать с ним, говорила, что нужно разводится... я же собрала сумку и уехала, такого рода протест. мне кажется, что наши отношения складывались лишь на моём протесте словам родителей.

и третье, я привыкла к нему, он моя половина, и наверное, я до сих пор его люблю...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Илона!
Тот кто любит - не будет поднимать руку на любимого человека и "если мужчина один раз поднимет руку, то он будет постоянно избивать".
Да и строить отношения на "протесте словам родителей" бесперспективно.
Вы выбираете роль жертвы и, тем самым, включаетесь в так называемый Треугольник Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.
Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).
(Подробнее об этом трегольнике можно прочитать здесь: http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP/Statya_Treugolnik_Karpmana.html http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/)
Зачем Вам это, что дает и как выйти из этого треугольника, можно решить прибегнув к индивидуальной работе с психологом.

      Здравствуйте, Ilona! Если он сделал первый и последний раз, то можно и простить, только смотря ему в глаза: четко, ясно, отчетливо произнести, что «Простила, потому, что такого больше не будет – НЕТ! Никаких пьянок до животного состояния!!! А если еще раз поднимет руку, то – развод безоговорочно!!!» Это не запугивание, а требование и чтобы он знал!!! Родителей - принимайте такими, какие они есть, но разделяйте свои с ними отношениями от отношений с мужем - не смешивайте их! И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.