Как раз любить мужа, который бьёт?

Ирина (37 лет) 06.04.2018

Здравствуйте. Прошу помощи, уважаемые психологи. Мне 31 год, ребёнку 4 месяца. С мужем живём 8 лет, 4 года в законом браке. Отношения были хорошими, я его безумно люблю до сих пор. Вкратце - жила я с молодым человеком и встретила его на работе, я все на свете позабыла , я влюбилась с 1 взгляда, рассталась с мужчиной, с которым жила (хотя дело к свадьбе шло) и я вся растворилась в нем, он носил меня на руках, я такой счастливой никогда не была, я не могу описать словами весь спектр эмоций -это была сказка. Но не у всех сказок, счастливый конец - сразу после свадьбы его посадили в тюрьму, я выходя замуж знала, что он будет "сидеть ", но не на минуту не сомневалась в замужестве. Я дождалась его из тюрьмы (1.5 года, была ему верна, он это знает, постоянно ездила к нему туда, поддерживаладно и мы строили планы на будущее. Он вышел, постепенно устроился на работу, я ему слова не говорила, что работаю одна и тяну и себя и его и к тому же 2 высшее образование (платное ). Он устроился на работу, чувства только сильнее становились, он был мне тоже благодарен, что не подвела его, не бросила в трудную минуту. Я не могла забеременеть, мы пахали вдвоём и заработали на эко. Все успешно прошло, я теперь мама, но мужа, как подменили. На 2-ой день после выписки он меня сильно избил, из-за того, что ребёнок плакал всю ночь и он не выспался и ушёл на работу. Для меня был шок, он так хотел ребёнка и тут такое. Начал слушать своих родителей, которые его стали настраивать его против меня (хотя раньше он меня всегда отставал меня перед ними, даже, когда они ему говорили бросить меня, что я никогда не рожу). И с каждым днем обстановка усугублялась, он начал мне тыкать, что я не справляюсь с ребёнком (да , ребёнок не спокойный, родов травма была-плакал постоянно ), что некчемная мать, что я не уделяю ему времени, что не готовлю и не так, как раньше обстирываю его. Каждый день унижает, оскорбляет, бьёт, кричит - от этого ребёнок капризничает ещё больше, у него истерики, которые невозможно остановить. Я его раздрожаю, он хочет интима, а у меня нет сил и желания, я весь день и ночь на ногах с малышом, очень неспокойный, неврология и т д. Его мать знает, что избивает меня и кричит на малыша, что не даёт ему спать и говорит ему, чтоб избивал меня ещё сильнее, как собаку, раз не могу справиться с ребёнком и не даю её сыну спокойно ходить на работу. Живём мы в моей квартире, но он в ней делал ремонт, хотели родить ребёнка в нормальных условиях, теперь требует денег от меня за этот ремонт, постоянно попрекает, что не работаю , не даёт кушать, аргументируя, что я не заработала на кусок хлеба, ребёнку, которого он так хотел и ждал, не уделяет время. Я не понимаю, что случилось, на разговор по душам не идёт, кричит и срывает злость на мне и сынишке, на работе у него все нормально, не знаю, чем вызвано такое поведение. Умоляю его не кричать и не бить меня, но все уговоры заканчиваются более тяжкими побоями. Я рассказала это родителям и они его готовы выставить из моей квартиры, чтобы мы с малышом жили спокойно, готовы нам помочь материально, НО! я не готова остаться без него, я его все так же люблю, несмотря на все, что он сделал мне и сыну, за все страдания - я его люблю, как будто меня приворожил (это конечно же не так), у меня сердце рвется на части, понимаю, что ребёнок не может жить в такой обстановке, что он страдает, но как быть с чувствами к этому человеку? Как мне его разлюбить? Как заставить себя не думать о нем и не переживать за него?

Я понимаю головой, что нет выхода, надо бежать от него, но люблю его все так же, как 8 лет назад

Здравствуйте, Ирина! Вам нужно сделать выбор, или выбираете себя и ребёнка, или своего мужа тирана. Если вы выберите себя, то хотя бы ваш супруг может одуматься, и появится уважение к вам. Что за любовь, когда вас бьют, издеваются над вами и вашим ребёнком, которого вы долго ждали. Подумайте об этом, что для вас дороже, патологическая ваша любовь к нему, или ваше благополучие и жизнь. Вы от него не зависите материально, живёте на своей территории, ваши родители готовы вам помочь, радуйтесь этому. Создаётся впечатление, что вы чувствуете свою нужность и любовь, когда по отношению к вам проявляют сильные эмоции. Думаю, вы заблуждаетесь в этом убеждение, советую вам обратиться за помощью к психологу, чтобы избавиться от созависимых отношений. С наилучшими пожеланиями, любви и женского счастья!

Уважаемая Ирина!

К сожалению мужчина, желающий ребёнка, обычно представляет себе красивую сказочку: он идет рука об руку с красивой, нарядной женой и несет улыбающегося младенца, но реальность иная: ребенок плачет, капризничает, мешает спать, часто его трудно успокоить, женщина настолько устает от этого морально и физически, что ей уже не до секса. Мужчина к этому не готов, это его  раздражает, это совсем не то, что он себе представлял. Мужчина, прошедший через места лишения свободы, да, видимо, и в его родительской семье было насилие, если его мать это поощряет, склонен к насилию, это для него пожалуй единственный способ добиться желаемого. Когда вы выбирали такого мужчину, можно было это предположить. Сейчас вы пишете о своей любви к человеку, который вас оскорбляет, издевается над вами и ребенком, требует деньги за ремонт дома, где он с вами жил, не дает вам есть, из этого можно предположить, что вы играете роль жертвы в этой истории или вы любите ту сказку, которая была раньше и больше не повторится. Ваша жизнь и жизнь вашего ребёнка в опасности, каждый человек обязан позаботиться о себе и о своем потомстве, сейчас вы не выполняете свои обязанности. Вам важно понять и принять, что  прошлая сказка с этим человеком больше никогда не повторится, что бы вы не предпринимали. Вам показано работать с психологом над преодолением роли жертвы и проживанием утраты ваших иллюзий о том, что можно сделать что-то и будет также хорошо в ваших отношениях, как было раньше. Если хотите справиться с этой любовной зависимостью, обращайтесь, работаю по скайпу. Здорово, что у вас есть родители, готовые вам помочь выбраться из этих больных отношений.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" - "освобождение от созависимости". Если вы будете психологически чувствовать себя не так сильно от него зависимой - возможно получится нормализовать отношения.

Или по крайней мере для самой себя проведёте здравую границу допустимого.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.