Друзья в интернете

Лариса 01.04.2012

Здравствуйте. Я бы хотела посоветоваться насчет такой проблемы: у моей четырнадцатилетней дочери нет друзей. Ни одного друга или подруги.

В детстве она была очень коммуникабельной, в садике, на улице, в начальной школе - она повсюду находила новые знакомства, при этом становясь "душой компании".

Девочка при том начитанная, умная, интеллигентная, но выразительной внешностью не обладает.

В прошлом году она стала проводить много времени в интернете, потом - поссорилась со всеми более-менее близкими сверстниками (хотя уже и на тот момент их было немного). И она не переставала щебетать о том, как много в интернете хороших, интересных и так далее людей. А потом, она познакомилась с какой-то девицей (так же, в интернете) и стала общаться только с ней. Это привело и к изменениям в ее характере. Она стала грубой, замкнутой, плаксивой, мрачной, а еще - очень циничной и хладнокровной для девочки-подростка. Наши постоянные ссоры было не пересчитать.

По прошествии некого времени, характер дочери стал меняться в лучшую сторону, то есть, она стала чуть мягче, чуть приветливее.

Но друзей у нее все так же нет, а она продолжает общаться с этой девицей. Притом, я постоянно вижу ее взволнованный вид у компьютера, она то и дело плачет (видно, отношения у них не самые радужные), а в жизни таких эмоций она не показывает. На всех паролях у нее стоит имя той девчонки.

Меня пугает эта мнимая "любовь на расстоянии" и то, что моя дочь отказывается от всяких взаимодействий с нормальным миром, бесконечно уставившись в монитор и строча письма.

Скажите, нормально ли это? И из-за чего так выходит? Появятся ли у нее когда-нибудь нормальные друзья?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лариса!
Тот факт, что Ваша "дочь отказывается от всяких взаимодействий с нормальным миром, бесконечно уставившись в монитор и строча письма" может говорить о наличии у нее компьютерной (или интернет) зависимости.
Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы Вашей дочерью и желание лечиться с ее стороны.
Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сами больные, что роднит данную зависимость с другими видами зависимостей -  алкоголизмом и наркоманией.
И трудность заключается в том, что до тех пор, пока зависимый не признает свою болезнь, ничего менять в своей жизни он не будет.
Помочь Вашей дочери может только обращение к специалисту – психологу или психотерапевту в формате очных встреч. При этом лечение - это длительный процесс.