Что делать, сын не пришел ночевать?

Айгуль 01.04.2012

Мне 43 года, моем сыну 23 года, я живу в гражданском браке уже 10 лет, работаю на госслужбе. Мой сын также работает на госслужбе.

Мне не нравится, что он позволяет 3 дня подряд не приходить домой ночевать, объясняет, что отдыхает с друзъями.Считаю это не уважение к старшим. По этому поводу происходят ссоры. Помогите что делать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуль! Рано или поздно дети уходят из дома и не ночуют. Это значит, что время пришло отделяться от родителей. Ваш сын уже взрослый. Другое дело, что живя с Вами под одной крышей, он должен Вас все время уведомлять, где  он, с кем и когда придет. Потому что если он этого не делает, то для Вас это очень некомфортно, Вы начинаете за него переживать. Я знаю, что сейчас молодежь ведет ночной образ жизни, и могут прийти под утро или вообще где-то заночевать. Возможно, Ваш сын не хочет лишний раз вас беспокоить, приходя домой поздно или под утро и поэтому предпочиатет заночевать у друзей. Это надо выяснять у него. Как только у Вас с ним будут четкие договоренности о его приходах -уходах, Вам станет намного легче регулировать свои отношения. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Конечно, можно настаивать на том, что пока сын живет с Вами - он живет по Вашим обычаям ( в которых нет такого, чтобы он не ночевал дома).

Тогда Вы можете подвигнуть его на то, что он будет искать возможность жить отдельно.

Есть ли у него на это средства?

Может ли он платить" за свою свободу?

Вот так, скорее - не заставлять его жить по Вашим законам, а помочь ему становиться взрослым и ответственным.

Еще можете прийти на консультацию - можно поговорить и посмотреть на все более подробно.

Г.Идрисов.